8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Составление встречного иска об уменьшении штрафа за нецелевое использование земельных участков

в 2010 году купила три участка земли по 15 соток,деньги на покупку брала в долг у частного лица по расписке 150 тыс рублей под %,расчиталась с частным лицом в 2014 оформив кредит в банке 150 тыс рублей,до получения кредита могла погашать только проценты..в данный момент и до 2019 -года погашаю и буду погашать кредит за данную землю,с 2010-по 2017 -год-данные участки выставляла в продажу,в связи с тем ,что в 2012 году вышла замуж за поляка и переехала жить в Польшу.с2014- года не работаю по состоянию здоровья,и еле-еле собираю копейки и высылаю по 5300-на погашение кредита за землю.Наложили на меня штраф за три участка по 20 тыс рублей за каждый участок,в сумме 60 тыс руб,за то ,что там не ведуться строительные работы,и значит я использую земли свои не по значению..Очень возмущена данной ситуацией,мало того ,что я за замлю еще не расчиталась,теперь долг 60 тыс заплатить ,а строительство у нас в россии не стоит 5 копеек..а 50 миллионов..прошу помощи,совета ,как мне уменьшить данный штраф.спасибо

Показать полностью
, Марина солдаткина,
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Уменьшить наложенный штраф наполовину Вы можете, уплатив ее в течение 20 дней со дня наложения штрафа. Другим путем это невозможно. Я не знаю, для каких целей Вами приобреталась земля. Для сведения привожу ниже содержание ст. 8.8. КоАП РФ, устанавливающий административную ответственность за использование земель не по целевому назначению, и одновременно также для сведения п. 1 ст. 45 Земельного кодекса РФ, предусматривающий возможность принудительного изъятия земель.

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», для ведения сельскохозяйственного
производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц — от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей".

Статья 45. Основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно:

1) при использовании земельного участка с нарушением требований законодательства Российской Федерации, а именно при:

использовании земельного участка не по целевому назначению или если его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения или причинению вреда окружающей среде;

0
0
0
0
Марина солдаткина
Марина солдаткина
Клиент

статью 8.8-я очень хорошо изучила,мне ее не надо напоминать ,спрашиваете ,с какой целью были куплены мной участки ? отвечаю-в 2010 году при покупке мной участков,планировалось строительство двух домов,один дом на 15 сотках для себя ,а другой на 30сотках(это два участка рядом стоящих) для дочери,или данные участки подарить дочери на свадьбу,как подарок-приданное,но после выплаты долга за данные участки,во-вторых с 2012-года проживаю на территории польше,и меня никто заранее не предупредил ,о таком постановлении админитсрации,что на меня наложили штраф за все три участка в размере 60 тыс рублей..по моему мнению- это и есть первое правонарушение админитсрации,в-третьих- не проводяться со стороны администрации никаких работ по проведению каких-либо комуникаций.Поэтому и прошу помощи грамотно составить апелляционную жалобу,на изменение суммы штрафа или вообще отмены данного постановления,в связи с тем,что на строительство дома даеться 10 -лет,у меня в запасе 7-мь лет,из 10 лет- 5 лет расчитываюсь за землю,а осальные 5 лет планировалось строительство домов..

Похожие вопросы
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
, вопрос №4087498, Геннадий, г. Зарайск
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2017