8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой налог нужно заплатить при продаже квартиры, если собственник иностранный гражданин?

Есть квартира в собственности у гражданина Казахстан, не являющегося резидентом РФ. Если он захочет продать квартиру с него возьмут налог 30%. А если этот гражданин оформит дарственную на свою дочь, тоже гражданку Казахстана, но она является резидентом РФ, так как у нее есть вид на жительство. Возьмут ли с нее налог 30% при продаже квартиры?

, Алексей, г. Самара
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Алексей!

Для налоговых резидентов РФ ставка налога составляет 13%, поэтому при продаже дочерью, являющейся налоговым резидентом РФ, ранее подаренной квартиры ставка налога составит 13%.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Самара

Нужно ли будет чтобы квартира находилась у дочери в собственности год или более?

Нужно ли будет чтобы квартира находилась у дочери в собственности год или более?
Алексей

Нет, особых требований в данной ситуации нет. Но, например, для получения освобождения от уплаты налога требуется, чтобы квартира находилась минимально необходимый срок в собственности продавца (3 года). В иных случаях возможно, как отметил коллега применение имущественного налогового вычета, что позволит уменьшить, а иногда и полностью избежать налога.

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

с нее возьмут 13% как с налогового резидента РФ (находится на территории РФ более 183 дней в году)

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами,не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации,

при этом она сможет получить налоговый имущественный вычет по ст.220 НК

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина
Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина Добрый день! Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина. Могу ли я подать заявление о преследовании, если из данных у меня есть только его фото и имя?
, вопрос №4092228, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
Страхование
Здравствуйте, какой налог нужно отдать со страховок возвращенных по кредиту при банкротстве физ лиц?
Здравствуйте,какой налог нужно отдать со страховок возвращенных по кредиту при банкротстве физ лиц?
, вопрос №4091880, Екатерина, г. Кисловодск
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
Дата обновления страницы 10.03.2017