Как взыскать алименты с отца ребенка, если он проживает в другом городе?

Добрый день! в разводе с 2012г., сыну 6 лет. на руках судебный приказ. обещал платить сам, но не платит. где работает не знаю. я прописана и проживаю в москве, он в смоленской области. приставы в москве говорят, что я должна подавать заявление по месту его прописки, в мировой суд. это так? ехать в смоленскую область у меня возможности нет.

, Анна, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Достаточно направить судебный приказ с заявлением о возбуждении исполнительного производства и реквизитами банка, по которым должно перечисление производится к судебным приставам в Смоленской области, если Вам известен адрес должника

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если у Вас на руках есть судебный приказ, то подавать в суд Вам не нужно. Вам нужно отправить судебный приказ с заявлением о возбуждении исполнительного производства и реквизитами счета, куда нужно перечислять алименты, приставам по месту жительства бывшего мужа, поскольку в силу ч. 1 ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

В силу ч. 3 ст. 30 того же закона

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

Документы направляйте ценным письмом с описью вложения

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Анна! ехать ни куда не надо! надо зайти на сайт судебных приставов смоленской области и выяснить телефон судебных приставов, после чего согласовать процедуру направления исполнительного листа через судебных приставов г. Москвы!

Намного будет проще, если Вы подадите на алименты заново по месту жительства ребенка, путем взыскания алиментов В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ, но не менее прожиточного минимима! Порядок расчета — найдете в инете самостоятельно, либо поместив свой вопрос в платном разделе!

Удачи ВАМ!

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Анна!

Подать судебный приказ в ФССП вы должны по месту его вынесения. То есть каким судом вынесен судебный приказ, в то отделение ФССП, которое относится к данному суду Вы и относите.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями. Однако, если отцовство не установлено, то для взыскания алиментов, сперва, нужно это отцовство установить. Требования об установлении отцовства и взыскании алиментов могут быть предъявлены в рамках одного искового заявления. В этом случае заявление нужно подавать уже в районный (городской) суд.

Заявление о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины.

Заявление о взыскании алиментов может быть оформлено в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Однако заявление о выдаче судебного приказа можно предъявлять в случае взыскания алиментов в долевом отношении от доходов родителя, к которому предъявляется соответствующее требование.

Исковое заявление о взыскании алиментов рассматривается в судебном заседании с обязательном вызовом сторон, в результате чего, суд принимает соответствующее решение, которое вступает в законную силу через тридцать дней после его изготовления в окончательной форме. На основании судебного решения выдается исполнительный лист, который в дальнейшем необходимо предъявить к исполнению.