Может ли кабинет предрейсовых осмотров находится за 7 километров от предприятия?

Может находится мед. кабинет для пред рейсовых медосмотров находится не на авто предприятии, а на расстоянии 7 километров от него? Спасибо.

, Олег владимирович, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Может находится

Главное соблюдать требования к мед кабинетам и организовать транспорт для поездки водителей до мед кабинета и назад

Медицинские кабинеты, осуществляющие медицинскую деятельность, должны
иметь санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным
нормам согласно заявленным на лицензирование видам деятельности,
работам и услугам.

Планировка помещений должна исключать возможность перекрещивания или
соприкосновения «чистых» и «грязных» технологических потоков.

Наружная и внутренняя поверхность медицинской мебели должна быть
гладкой и выполнена из материалов, устойчивых к воздействию моющих и
дезинфицирующих и медикаментозных средств.

Межэтажные перекрытия, перегородки, стыки между ними и отверстия для
прохождения инженерных коммуникаций и проводок должны обеспечивать
непроницаемость для грызунов и насекомых.

Поверхность стен, полов и потолков должна быть гладкой,
легкодоступной для влажной уборки и устойчивой к воздействию моющих и
дезинфицирующих средств.

Узнать больше:

Общеобразовательные учреждения: санитарные требования и нормы

Санитарные правила для организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В помещениях с влажным режимом работы, подвергающихся влажной текущей
дезинфекции (процедурные, прививочные и другие помещения), стены
следует облицовывать глазурованной плиткой или другими влагостойкими
материалами на всю высоту помещения. Для покрытия пола следует применять
водонепроницаемые материалы. Потолки в помещениях с влажным режимом
должны окрашиваться водостойкими красками или выполняться другими
влагостойкими материалами.

Покрытия пола в медицинском кабинете не должны иметь дефектов (щелей,
трещин, дыр и др.), должны быть гладкими, плотно пригнанными к
основанию, устойчивыми к действию моющих и дезинфицирующих средств. При
использовании линолеумных покрытий края линолеума у стен должны быть
подведены под плинтусы, плотно закрепленные между стеной и полом. Швы
примыкающих друг к другу листов линолеума должны быть тщательно
пропаяны.

Допускается применение подвесных потолков. При этом конструкции и
материалы потолков должны обеспечивать герметичность, гладкость
поверхности и возможность проведения их влажной обработки и дезинфекции.

www.profiz.ru/sec/6_2016/medkabinet_v_OU/

Евгений Илюшкин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Олег Владимирович,

В вашем вопросе стоит уточнить, в 7ми километрах находится клиника или это ваше предприятие и там оборудован кабинет врача?

Если это ваше предприятие то могут так сделать.

ПИСЬМО МИНЗДРАВА РФ ОТ 21.08.2003 N 2510/9468-03-32 О ПРЕДРЕЙСОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРАХ ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Организация проведения предрейсовых
медицинских осмотров водителей автотранспортных средств
Предрейсовый медицинский осмотр производится перед началом
рабочей смены водителей.Для их осуществления администрацией
организации должно быть выделено специальное помещение,
оборудованное в соответствии с перечнем, приведенным в приложении
N 2
. Организация предрейсового медицинского осмотра водителей
находится под контролем администрации организации и методическим
руководством территориального или ведомственного
лечебно-профилактического учреждения.

Если это клиника, а не место врача в вашей организации, то можно пожаловаться на нарушения требований минздрава о проведении предрейсовых осмотров.