Возможно ли ходатайство о проведение судебного заседания при моем отсутствии?

Добрый день!

Получил извещение о назначении судебного разбирательства в городской суд.

хочу написать ходатайство о проведении заседания в мое отсутствие и отзыв.

На какую статью можно сослаться при написании ходатайства о рассмотрении дела без моего участия?

, Динар, г. Великий Новгород
Андрей Давыдов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Можно сослаться на

Статья 167 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Евгений Илюшкин
Юрист, г. Омск

Добрый день, Динар.

Вы можете сослаться на часть 5 ст. 167 ГПК РФ.

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.