Могут ли привлечь к ответсттвенности по ст.322.1 УК РФ при сдаче квартиры иностранным гражданам?

Добрый день! Сдал квартиру в Москве иностранным гражданам, без договора. Уведомление не посылал в органы ФМС. У них есть миграционные карты, патенты на работу и регистрация по какому-то адресу в Москве. Могут ли меня привлечь к ответственности по статье 322.1 УК РФ и на каком основании или только по ст. 18.9 ч. 4 или 3 КоАП РФ? Стоит ли сделать договор и на какого, если с ними еще иногородний проживает гражданин РФ.

, Аркадий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Аркадий!

По статье 322.1 УК вас не могут привлечь, так как для этого нет специальных признаков, наличие которых влечет уголовную ответственность:

1) организация незаконного въезда в РФ — вы говорите, что эти граждане въехали на законных основаниях, поэтому этот признак отпадает;

2) организация незаконного пребывания в РФ — вы говорите, что у граждан есть все необходимые документы на руках (миграционные карты, патенты на работу), поэтому этот признак также отпадает.

Ответственность может быть для того, кто их зарегистрировал по другому адресу, и где они фактически не живут — по статье 322.2 УК за фиктивную регистрацию в жилом помещении.

Что касается административной ответственности, то по части 3 статьи 18.9 КоАП вас привлечь не могут, так как для этого опять необходим обязательный признак — нахождение иностранных граждан в РФ с нарушением установленного порядка. Если они въехали на законных основаниях, то нарушений никакого нет.

А вот для ответственности по части 4 статьи 18.9 КоАП основания, на мой взгляд, имеются, так как принимающая сторона (то есть, вы) обязана не позднее 7 дней со дня прибытия иностранного гражданина в место пребывания представить в орган миграционного учета уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (см. статью 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Аркадий, здравствуйте.

ответственность по ст. 322.1 УК РФ в Вашем случае однозначно исключена, Вы не совершали следующих действий:

Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации —

Чтобы вести речь о привлечении Вас к ответственности.

Другой момент, что Вы были обязаны уведомить подразделение МВД РФ по вопросам миграции о сдаче квартиры иностранным гражданам. И в этой связи на первое время есть риск привлечения к административной ответственности по ст. 18.9 КоАП РФ

4.Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В силу требований закона

3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;
2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;

Наступление ответственности предопределено в силу неисполнения данных требований

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Стоит ли сделать договор и на какого, если с ними еще иногородний проживает гражданин РФ.
Аркадий

Здравствуйте.

В целях легального оформления сдачи квартиры физическому лицу Вам необходимо заключить договор найма жилого помещения (глава 35 ГК РФ).При этом у Вас возникает обязанность подать в налоговый орган декларацию по НДФЛ и уплатить 13% от суммы, полученной от нанимателя жилого помещения, за соответствующий год (пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ).Договор необходимо заключать с каждым жильцом, если только они не родственники или супруги.

Сдал квартиру иностранным или гражданам. Могут ли привлечь к ответсттвенности по ст.322.1 УК РФ
Аркадий

Если квартира сдана на срок более 90 дней, необходима регистрация квартирантов. Если этого не сделать, то участковый инспектор может привлечь Вас к административной ответственности в виде штрафа от 2000 до 5000 руб. за проживание (допущение наймодателем проживания) без регистрации свыше 90 дней. В Москве штраф составит от 5000 до 7000 руб. (ч. 1 ст. 5 Закона от 25.06.1993 N 5242-1; ч. 1, 2 ст. 19.15.1, п. 9 ч. 2 ст. 23.3 КоАП РФ).

Кроме того необходимо помнить, что согласно МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ МВД РОССИИ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ДРУГИМИ СУБЪЕКТАМИ ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В ЖИЛОМ СЕКТОРЕ

в обязанность органа ФМС России во взаимодействии с территориальными органами МВД России входит

1) проверка мест концентрации иногородних и иностранных граждан и лиц без гражданства;
2) проверка соблюдения миграционного законодательства гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданств, а также должностными лицами;
3) выявление пустующих помещений и сдаваемых под наем квартир.
на каком основании или только по ст. 18.9 ч. 4 или 3 КоАП РФ?
Аркадий

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2015 N 13АП-1214/2015 по делу N А56-69859/2013
По мнению суда, сославшегося на ч. 3 ст. 18.9 КоАП РФ, из указанной нормы права следует, что объективную сторону административного правонарушения образуют действия лица по предоставлению жилого помещения иностранному гражданину,находящемуся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка. В этой связи в предмет доказывания по рассматриваемому делу в том числе входили обстоятельства предоставления жилого помещения иностранному гражданину, а также факт пребывания данного иностранного гражданина на территории РФ с нарушением установленного порядка.