Сколько можно иметь в собственности недвижимости, чтобы она не облагалась дополнительным налогом?

У меня в собственности есть квартира 61 м2 (приватизированная ,старая 40летняя) и доля в другой квартире (примерно 30м2). Если я сейчас приобрету квартиру 43 м2 будет ли облагаться каким то дополнительным налогом?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана!

Это будет не дополнительный налог, а стандартный налог, который платят все собственники недвижимости, — налог на имущество физических лиц. При этом количество квартир у вас в собственности значения не имеет — по каждой квартире (доле) будут начислять налог.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Виталий.

Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

При исчислении налога исходя из кадастровой стоимости предусмотрено уменьшение кадастровой стоимости на кадастровую стоимость 10 кв.м. в отношении комнат, 20 кв.м. в отношении квартир, 50 кв. м. в отношении жилых домов.

Льготы по уплате налога на имущество физических лиц предоставляются в отношении одного объекта недвижимого имущества каждого вида, который должен быть выбран самим налогоплательщиком.

Т.е. при покупке еще одной квартиры вы будете платить за нее стандартный налог.