Как вернуть в магазин некачественный товар, который уже использовался?

здравствуйте, купили месяц назад блендер в рбт, только сейчас заметили, что в месте крепления ножей и кувшина невозможно отмыть остатки еды , щетки туда не пролазят, можно ли поменять или вернуть товар?

, Нина, г. Абакан
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Нина.

А это действительно недостаток товара, или особенность модели?

Если, действительно, недостаток товара, то — да, можете вернуть. Блендер к технически сложным товарам не относится, а, значит, отказаться от исполнения договора купли-продажи по причине выявленных в товаре недостатков Вы можете в течение установленного гарантийного срока (ст.18 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей»; Перечень технически сложных товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924).

При этом, продавец обязан будет принять у Вас товар и произвести, при необходимости, проверку его качества.

Если же это просто особенность данной модели, то вернуть блендер не получится. Блендер относится к технически сложным товарам бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (п.11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г № 55). А, значит, вернуть его только из-за неудобных для эксплуатации конструктивных особенностей модели нельзя.

Кроме того, возврат товара надлежащего качества может быть произведен только в течение четырнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара и при соблюдении следующих условий, установленных ст. 25 Закона о защите прав потребителей:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.