Как получить вторую часть налогового вычета за квартиру, купленную в 2012 году?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста в таком вопросе.Мы с супругом купили квартиру новостройку в 2012г.квартира сделана на двоих(два рег.свидетельства),супруг свой подоходный налог вернул за свою часть, может ли он получить за мою долю налог.В налогой говорят ,что нет, так как квартира куплена до 01.01.2014г.что вышел новый закон. Если квартира куплена до 2014г то нельзя, если после 2014 то может. Подскажите как нам быть,может есть какие нибудь ещё варианты.Спасибо за внимание.г.Тамбов.

.

, Юлия, г. Тамбов
Антонина Трембицкая
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, к сожалению получить вычет не получится.

При покупке недвижимости до 01.01.2014 г. имущественный вычет в размере 2 млн. pyб. предоставлялся на объект приобретения, а не каждому собственнику. Таким образом, еcли было несколько собственников, то вычет, распределялся пропорционально доли каждого, возможность добрать остаток вычета при следующей покупке отсутствовала.

С 01.10.2014 г. в налоговое законодательство были внесены поправки, в соответствии с которыми каждый из супругов может заявить вычет в полном объеме – по 2 млн рублей, при условии, что стоимость купленного жилья 4 млн рублей и более. Если стоимость жилья менее 4 млн рублей, то сумму вычета можно перераспределить между собой, составив соглашение о распределении вычета и предоставив его в инспекцию, вместе с иными документами.