Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Смена фамилии и отчества

Добрый день! Хочу сменить фамилию и отчество дочери(7 лет) от 1- го брака. Мы в разводе, отец лишен родительских прав. Я вышла замуж и ношу фамилию 2- го мужа. Пожалуйста подскажите с чего начать, чтобы оформить дочь на фамилию и отчество отчима?

04 Августа 2013, 08:55, вопрос №156594 Ксения, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рысьева Светлана

    Согласно ст.
    58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского
    состояния»

    Перемена имени лицу, не
    достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии
    на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и
    попечительства в порядке, установленном статьей 59
    Семейного кодекса Российской Федерации.

    В соответствии
    со ст. 59 Семейного кодекса РФ (СК РФ) если родители проживают раздельно и
    родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган
    опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка
    и с учетом мнения другого родителя.

    При
    наличии определенных обстоятельств, предусмотренных в п. 2 ст. 59
    СК РФ, разрешение на перемену фамилии ребенка может быть дано органом опеки и
    попечительства и без учета мнения родителя, проживающего отдельно от ребенка, в
    случаях: невозможности установления его места нахождения, лишения его
    родительских прав, признания недееспособным, уклонения родителя без
    уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. В таких случаях учет
    мнения родителя, проживающего отдельно от ребенка, на присвоение ребенку
    фамилии другого родителя, с которым ребенок проживает, не требуется.

      Соответственно, в
    Вашей ситуации необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением
    о даче разрешения на смену фамилии  ребенка.

    Обращаю Ваше
    внимание, что изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста
    десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

    Кроме этого  комплексное толкование вышеназванных норм и

    ст. 59 СК РФ свидетельствует о том, что закон не разрешает ребенку, не достигшему возраста 14 лет, изменить отчество.

    Соответсвенно фамилию Вы изменить с разрешения органа опеки и попечительства сможете, а в изменении очества Вам может быть отказано.

     Перемена фамилии подлежит государственной регистрации
    в органах записи актов гражданского состояния.

    07 Августа 2013, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats