Можно ли в одном иске указать алименты на ребенка и на содержание матери?

Здравствуйте. Возможно ли просить в одном исковом заявлении о взыскании алиментов на ребенка и мать или составляется два заявления?

Уточнение от клиента

Спасибо... ответ получен..

, Лариса, г. Белореченск
взыскание алиментовалименты на ребенкаобразец заявления на алиментымать платит алиментызаявление на содержание матери ребенкавзыскание алиментов на ребенка и супругувзыскание алиментов на свое содержаниевзыскание алиментов до 3 летвзыскание алиментов с материвзыскание алиментов на жену и ребенкавзыскание алиментов на содержание женывзыскание алиментов на содержание ребенкавзыскание алиментов на содержание материвзыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детейвзыскание алиментов на содержание родителейрешение суда о взыскании алиментов на содержание супругивзыскание алиментов на супруга инвалидавзыскать алименты на содержание супругивзыскать алименты материалименты на своё содержаниеАлименты ребенку инвалиду при разводеАлименты взыскание ребенок супругаАлименты взыскание родительАлименты взыскание содержаниеАлименты взыскание содержание супругаАлименты взыскание супругаАлименты на ребенка и жену в бракеАлименты на родителей решение суда
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Лариса, здравствуйте.

. Возможно ли просить в одном исковом заявлении о взыскании алиментов на ребенка и мать или составляется два заявления?

Можете оба требования указать в одном исковом заявлении.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Да вы сможете в одном иске указать два требования

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.