Можно ли избежать выплаты ипотеки за квартиру после развода?

Здравствуйте! У нас есть с мужем общая совместная собственность - квартира в непостроенном доме. Есть договор долевого участия. Ипотека на мужа, я поручитель. Мне квартира не нужна, готова отказаться от нее. Но хочу вернуть себе половину первоначального взноса за нее. Можно ли обязать мужа вернуть мне половину первоначального взноса? Или суд меня обяжет платить половину ипотеки? В данный момент я официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

, Яна, г. Владивосток
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Обязать мужа выплатить вам деньги за квартиру нельзя. Если квартира куплена в браке, она считается общей совместной собственностью. Соответственно на вас лежит обязанность уплаты своей части ипотечного кредита за данную квартиру

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Яна
Клиент, г. Владивосток

даст ли суд мне отсрочку по оплате ипотеки, пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3ех лет?

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если Вы поручитель по кондитерской договору, то обязанность по оплате кредита у Вас может возникнуть не ранее того момента, когда Ваш супруг перестанет вносить платежи.