Как оформить вступление в наследство, если нет завещания?

Здравствуйте.Умер отец,завещание нет.При жизни распределил наследство дочери- квартиру приватизированную,сыну- гараж,машину.Мама жива,но после похорон сильно болеет. Хотели убереч ее от волокиты.Сейчас хотим всупить в наследство,но натариус будет делить по частям.Нас это не устраивает.Можно ли юридически оформить по другому,что-бы все были довольны?

, ольга, г. Самара
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Тут вопрос в том, что раз нет завещания, то наследство будет делиться на всех наследников поровну. В равных долях. Так же Ваша мама может оформить отказ от наследства, в таком случае будет делиться между детьми. Так же не забывайте про супружескую долю Вашей матери, если имущество наследодателя было приобретено в браке. Затем уже, как Вы получите свидетельства от нотариуса, сможете распорядиться своими долями, чтобы привести в соответствии как хотел Ваш отец.

Либо можете заключить соглашение у нотариуса на основании ст. 1165 ГК РФ, тут нужно обсудить с нотариусом данный вопрос.

С Уважением!

Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. В Вашем случае можно разделить наследство путем составления соглашения о разделе наследства.

Статья 1165 Гражданского кодекса Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

да можете составить завещание так как вы хотите или при принятии наследства кто либо отказывается от своей доли

Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Вы должны предоставить нотариусу документы необходимые для оформления свидетельств о праве на наследство, и сообщить, что хотите заключить соглашение о разделе наследственного имущества. Однако, как вы описали разделить не получиться, т.к. супруга умершего тоже является его наследницей. Как вариант прописать в соглашении денежную компенсацию. (Либо супруга должна будет отказаться от наследства).