Каковы права и обязанности опекуна, не являющегося родственником ребенка?

Здравствуйте, у меня такой вопрос.

Соседская девочка 14 лет жила с бабушкой.

Мама лишена родительских прав уже давно и живет в другом городе.

Бабушка умерла несколько дней назад.

Ребенка забрали органы опеки.

Девочка самостоятельная. может жить одна.

Если оформить опекунство на кого-то из соседей,

Что предпринять, чтобы из бюджета РФ были деньги на содержание ребенка,

и может ли она жить в квартире самостоятельно?

, Елена, г. Калининград
Екатерина Чегодаева
Юрист, г. Саранск

Требования к потенциальному попечителю ребенка
Органы опеки проверяют моральные качества человека, его личностные достижения;
Опекуном может стать только человек с отсутствием судимостей и серьезных приводов в полицию;
Финансовый уровень достатка потенциального опекуна должен быть высоким, чтобы он мог спокойно обеспечивать нормальную жизнь ребенку;
У такого человека должна иметься своя недвижимость, а в ней должны быть все условия для проживания ребенка;
Если сам опекаемый достиг сознательного возраста, органы опеки всегда учитывают его мнение при окончательном выборе опекуна;
Отношения между ребенком и опекуном должны быть дружеские, и соблюдение данного требования зачастую сильно влияет на вынесение окончательного решения.
В том случае, если орган опеки узнает о том, что ребенок нуждается в опекуне, подходящая кандидатура обязана отыскаться за месяц.
Если этого не произошло, то на время представители органов опеки берут на себя ответственность в деле заботы о ребенке.
Если в процессе поиска ответственного за ребенка лица, сам малыш пребывает в воспитательных или социальных учреждениях, опекунские обязанности ложатся именно на сотрудников этого места

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.