Что делать, взял кредит в банке, у которого в дальнейшем отозвали лицензию?

Здравствуйте.Брал кредит в банке,у которого в дальнейшем отозвали лицензию.Пришло письмо от Агенства по страхованию вкладов.Что делать?

, Камиль, г. Кизляр
Евгений Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все правильно Камиль, Вы должны платить теперь ликвидатору или арбитражному управляющему от АСВ

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Татьяна Елисеева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Агентсво по страхованию вкладов является официальным лицом, которое занимается банкротством банка. Поэтому все контакты с ним являются официальным.

Агентство также осуществляет функции ликвидатора и конкурсного управляющего кредитных организаций.
Процедура принудительной ликвидации осуществляется по заявлению Банка России на основании решения арбитражного суда в случае, если стоимость имущества (активов) кредитной организации, у которой Банком России отозвана лицензия на осуществление банковских операций, достаточна для исполнения её обязательств перед кредиторами и обязанностей по уплате обязательных платежей. В случае, если имущества (активов) ликвидируемой кредитной организации недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, то в отношении неё на основании решения арбитражного суда вводится процедура конкурсного производства. Арбитражный суд назначает агентство конкурсным управляющим (ликвидатором) в следующих случаях:
если кредитная организация имела лицензию Банка России на привлечение денежных средств во вклады физических лиц;
при непредставлении в арбитражный суд в порядке, установленном Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» для утверждения кандидатуры конкурсного управляющего — физического лица, при банкротстве кредитных организаций, не имевших лицензии Банка России на привлечение средств граждан во вклады;
при освобождении или отстранении арбитражным судом конкурсного управляющего (ликвидатора) — физического лица;
при банкротстве отсутствующих кредитных организаций-должников.