Какие документы нужны для вступления в наследство спустя 10 лет после смерти наследодателя?

Добрый день! У моей бабушки была сестра, она умерла примерно 10 лет назад. У неё был дом с участком. Завещания нет, прямых наследников нет. Дом сейчас не находится у кого то в собственности. Вопрос следующий, могу ли я сейчас заявить свои право на этот дом и какие документы для этого нужны.

Спасибо

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если бабушка жива, то это надо ей заниматься оформлением этого участка в судебном порядке. Если её нет, то тогда надо пробовать бабушкиным детям, а если и их нет, то можно вам, как внучке. Но всё через суд.

Александр
Клиент, г. Москва

Бабушка жива, из наследников осталась только она. Просто хочется понять, какие документы и куда необходимо предоставить, что бы заявить на наследство. Какие документы нужны для подтверждения родства?

Собирайте документы
, подтверждающие что они сестры, т.е. их свидетельства о рождении. о браке, если они обе меняли фамилии. Если что-то нет надо запросить сведения в ЗАГСе. В суде надо доказывать, что бабушка после смерти сестры взяла какие-то её вещи личные и другие, может что-то заплатила за неё, т.е. что фактически приняла наследство, не оформив это юридически. Такой иск вам надо составлять у юриста. Если речь идет только о доме, то подавать в суд там где находится этот дом.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Для начала нужно выяснить, кто может через суд доказать из наследников факт принятия наследства. И по очередности наследования. Если например сама бабушка после смерти сестры жила в доме, пользовалась, платила за него и тп., то в суде она может устанвоить факт принятия наследства. Если бабушка умерла после сестры, то бабушкины наследники.Если кто-то из наследников был зарегистрирован с умершей бабушкиной сестрой, то оформить на это лицо можно у нотариуса. Так что вы дали мало информации

Александр
Клиент, г. Москва

Моя бабушка жива, из наследников осталась только она. После смерти сестры бабушки в доме никто не жил, он пустует до сих пор. В наследство после смерти никто не вступил. Просто хочется понять, какие документы и куда необходимо предоставить, что бы заявить на наследство. Какие документы нужны для подтверждения родства?

Александр

В этом случае бабушке собрать документы и подать в суд исковое заявление о признании принявшей наследство и признании права сосбвтенности (либо в порядке особого производства об установлении факта принятия наследства). Такое дело можно и проиграть, поэтому рекомендую его вести с участием грамотного адвоката в городе, где будет проходить суд. Пока в архивах запросить документы о рождении сестры и бабушки, о смерти сестры, если были смены фамилий, то о всех браках. Эти актовые записи можно поулчить бабушке прри доказывании что она сестра (в архивах выдают, если ЗАГС, то нужно собрать документы в одном ЗАГСе по запросу). Кроме родства необходимо для суда иметь документы на дом — кадастровую выписку или паспорт, выписку из ЕГРП, из архива и БТИ все что имеется. Если есть на землю.