8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для вступления в наследство спустя 10 лет после смерти наследодателя?

Добрый день! У моей бабушки была сестра, она умерла примерно 10 лет назад. У неё был дом с участком. Завещания нет, прямых наследников нет. Дом сейчас не находится у кого то в собственности. Вопрос следующий, могу ли я сейчас заявить свои право на этот дом и какие документы для этого нужны.

Спасибо

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если бабушка жива, то это надо ей заниматься оформлением этого участка в судебном порядке. Если её нет, то тогда надо пробовать бабушкиным детям, а если и их нет, то можно вам, как внучке. Но всё через суд.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Бабушка жива, из наследников осталась только она. Просто хочется понять, какие документы и куда необходимо предоставить, что бы заявить на наследство. Какие документы нужны для подтверждения родства?

Собирайте документы
, подтверждающие что они сестры, т.е. их свидетельства о рождении. о браке, если они обе меняли фамилии. Если что-то нет надо запросить сведения в ЗАГСе. В суде надо доказывать, что бабушка после смерти сестры взяла какие-то её вещи личные и другие, может что-то заплатила за неё, т.е. что фактически приняла наследство, не оформив это юридически. Такой иск вам надо составлять у юриста. Если речь идет только о доме, то подавать в суд там где находится этот дом.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Для начала нужно выяснить, кто может через суд доказать из наследников факт принятия наследства. И по очередности наследования. Если например сама бабушка после смерти сестры жила в доме, пользовалась, платила за него и тп., то в суде она может устанвоить факт принятия наследства. Если бабушка умерла после сестры, то бабушкины наследники.Если кто-то из наследников был зарегистрирован с умершей бабушкиной сестрой, то оформить на это лицо можно у нотариуса. Так что вы дали мало информации

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Моя бабушка жива, из наследников осталась только она. После смерти сестры бабушки в доме никто не жил, он пустует до сих пор. В наследство после смерти никто не вступил. Просто хочется понять, какие документы и куда необходимо предоставить, что бы заявить на наследство. Какие документы нужны для подтверждения родства?

Моя бабушка жива, из наследников осталась только она. После смерти сестры бабушки в доме никто не жил, он пустует до сих пор. В наследство после смерти никто не вступил. Просто хочется понять, какие документы и куда необходимо предоставить, что бы заявить на наследство. Какие документы нужны для подтверждения родства?
Александр

В этом случае бабушке собрать документы и подать в суд исковое заявление о признании принявшей наследство и признании права сосбвтенности (либо в порядке особого производства об установлении факта принятия наследства). Такое дело можно и проиграть, поэтому рекомендую его вести с участием грамотного адвоката в городе, где будет проходить суд. Пока в архивах запросить документы о рождении сестры и бабушки, о смерти сестры, если были смены фамилий, то о всех браках. Эти актовые записи можно поулчить бабушке прри доказывании что она сестра (в архивах выдают, если ЗАГС, то нужно собрать документы в одном ЗАГСе по запросу). Кроме родства необходимо для суда иметь документы на дом — кадастровую выписку или паспорт, выписку из ЕГРП, из архива и БТИ все что имеется. Если есть на землю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096630, Варвара, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2017