8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать свою долю земельного участка и дома?

Здравствуйте! мне по наследству досталась 1/3 участка в 6 соток в СНТ "Сенеж-7" в Солнечногорском районе МО и 1/6 дома 52 кв.м на данном участке. Могу ли я с согласия других дольщиков продать свою долю без проведения размежевания (выделения долей)?

Асеева Наталья

+7-963-925-68-37

, Асеева Наталья Анатольевна, г. Москва
Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Если в период нахождения в составе членов в садоводческом некоммерческом товариществе уплачивались целевые взносы, из которых приобреталось или создавалось имущество общего пользования, то оно является совместной собственностью его членов.
Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право при отчуждении, например при продаже или дарении своего земельного участка, одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества в размере целевых взносов (подп. 6 п. 1 ст. 19 Закона о садоводах).
То есть при совершении сделки садовод вправе распорядиться и своей долей в имуществе общего пользования. Если бывший член товарищества не обратился в правление этого товарищества с заявлением о выплате ему доли в имуществе общего пользования в размере внесенных целевых взносов, то эта доля переходит к новому владельцу земельного участка.
Порядок выплаты стоимости части имущества в размере внесенных целевых взносов должен в обязательном порядке прописываться в уставе объединения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.03.2017