8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спустя два года после развода могу я подать на раздел проданных авто и на остальное имущество?

В совместном браке было приобретено два авто.Перед разводом один автомобиль был продан бывшим мужем за 150 тыс рублей, а второе авто я выкупила у него за 350 тысяч.Деньги за проданные авто все остались у бывшего.Спустя два года после развода могу я подать на раздел проданных авто и на остальное имущество,приобретенное за годы брака,которое так же осталось у бывшего мужа.

, Алла, г. Санкт-Петербург
Анастасия Сикисова
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, в пределах трехлетнего срока исковой давности в соответствии с 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ.

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день,Анастасия!О трёхлетнем сроке я прекрасно знаю.Меня интересуют нюансы,описанные мной в вопросе.А именно два авто и имущество( мебель,телевизоры и холодильники и т.д)

Алла
Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анастасия!Как мне в суде доказать,что за выкупленное мной авто,я хочу вернуть себе половину стоимости?

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если спустя год после развода, не поздно подать в суд для того, чтоб признать, что квартира куплена частично на мои личные средства?
Если спустя год после развода, не поздно подать в суд для того, чтоб признать, что квартира куплена частично на мои личные средства???
, вопрос №4066575, Lesenok Mikhaylova, г. Новоуральск
Семейное право
После развода и раздела имущества суд вынес решение признать за супругами по 481/1000 доли и по 19/1000 за двумя несовершеннолетними детьми в двухкомнатной квартире
После развода и раздела имущества суд вынес решение признать за супругами по 481/1000 доли и по 19/1000 за двумя несовершеннолетними детьми в двухкомнатной квартире. С бывшей супругой договориться невозможно. Что можно сделать чтобы каким то образом продать свою долю, или выделить комнату, чтоб никто не имел доступа в неё.
, вопрос №4066326, Александр, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Я многодетная мать в разводе, своего жилья нет, после развода мы из Красноярского края где прописаны
Я многодетная мать в разводе, своего жилья нет, после развода мы из Красноярского края где прописаны переехали к родственникам в Ростовскую область сделали временную прописку, могу ли я подать документы на улучшение жилищных условий и встать в очередь на приобретение жилья в Ростовской области по временной прописке.
, вопрос №4066335, Ольга, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Молодой человек в местах лишения свободы, 9 лет уже как ему подать на развод с женой
Молодой человек в местах лишения свободы, 9 лет уже как ему подать на развод с женой. У них нет совместной нажитого имущества и детей нет.
, вопрос №4066137, Юлия, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может подать в суд на Департамент городского имущества?
Наша семья с 2002 года стояла на очереди на улучшение жилищных условий в г.Москва. Во время очередной перерегистрации были сообщены нами следующие изменения: 1) сведения о браке одной дочери (муж имеет большую площадь проживания) и 2) внук другой дочери получил инвалидность II группы по заболеванию, дающему право на дополнительную площадь.После этого в результате перерегистрации нами было получено письмо о снятии нашей семьи с очереди на жилье!! Это же незаконно. Что можно сделать, чтобы вернуться в очередь на жилье? Может подать в суд на Департамент городского имущества?
, вопрос №4065563, людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2017