Спустя два года после развода могу я подать на раздел проданных авто и на остальное имущество?

В совместном браке было приобретено два авто.Перед разводом один автомобиль был продан бывшим мужем за 150 тыс рублей, а второе авто я выкупила у него за 350 тысяч.Деньги за проданные авто все остались у бывшего.Спустя два года после развода могу я подать на раздел проданных авто и на остальное имущество,приобретенное за годы брака,которое так же осталось у бывшего мужа.

, Алла, г. Санкт-Петербург
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, в пределах трехлетнего срока исковой давности в соответствии с 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ.

Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день,Анастасия!О трёхлетнем сроке я прекрасно знаю.Меня интересуют нюансы,описанные мной в вопросе.А именно два авто и имущество( мебель,телевизоры и холодильники и т.д)

Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анастасия!Как мне в суде доказать,что за выкупленное мной авто,я хочу вернуть себе половину стоимости?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).