8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что, кроме движимого и недвижимого имущества, имеют право наследники по закону и по завещанию?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, на что кроме движимого и недвижимого имущества имеют право наследники по закону и по завещанию? Например, я по завещанию наследую квартиру, а только что узнала, что наследники по закону имеют право на накопительную часть пенсии, несмотря на то, что наследодатель на момент смерти не достиг пенсионного возраста. Что еще можно унаследовать из такого рода вещей? Спасибо

09 марта 2017, 10:00, Катерина, г. Мурманск
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

все имущество, которое принадлежало умершему человеку, может быть наследством, а именно:

Любые вещи, включая денежные средства, ценные бумаги (векселя, акции).
Имущественные права, согласно заключенных умершим человеком договоров, например, право требовать долг, право распоряжаться интеллектуальной собственностью наследодателя.
Недвижимое и движимое имущество (дома, квартиры, дачи, транспортные средства)
Так же в некоторых случаях, наследственным имуществом, могут являться те права, которые не были оформлены наследодателем до его смерти, например: если умерший человек подал документы на приватизацию квартиры или дома, но не успел получить документ подтверждающий право собственности на такую квартиру или дом.
По сути, наследоваться, может практически все имущество, которое принадлежало на праве собственности умершему человеку, тем не менее, из этого правила, есть целый ряд исключений.
Имущественные права, которые могут реализоваться исключительно лично умершим человеком, например, право на алименты или право на возмещение вреда здоровью, право на использование имени и т.д.
Так же не могут быть предметом наследования права и обязанности, которые возникли в результате заключения наследодателем целого ряда договоров, например договора комиссии.

yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru;search/;web;;

09 марта 2017, 10:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
На какое движимое и недвижимое имущество имеет право официальный супруг?
Имеет ли право на квартиру супруг если я покупала её ещё до заключения брака с ним ? Даже если он в ней прописан но права собственности не имеет,и ещё такой вопрос,если к примеру я покупаю квартиру на материнский капитал,то имеет ли право на неё человек от которого родился этот ребенок,как второй законный родитель?
24 июля 2020, 16:41, вопрос №2828577, ольга, г. Пермь
2 ответа
Гражданское право
Права представителя по доверенности собственника доли жилых строений
Жилой комплекс находится в долевой собственности. Один из сособственников (27%) выдал своему отцу доверенность на право распоряжения своим движимым и недвижимым имуществом с правом продажи и сдачи в аренду. С иском об определении права пользования этот сособственник выходил в суд, но потом иск отозвал, по непонятным причинам. Отец занял целиком одну из квартир в жилом комплексе, без получения согласия других собственников, поселил к себе сожительницу, а другие квартиры сдаёт в аренду. Имеет ли право представитель сособственника по доверенности проживать сам, подселять к себе кого-то и сдавать в аренду остальное имущество, находящееся в общей долевой собственности?И имеют ли другие собственники выселить его и как это сделать?
04 сентября 2018, 13:53, вопрос №2096683, Сергей, г. Москва
3 ответа
Наследство
Имею ли я право на наследство в моем случае?
Я прожила с мужчиной в гражданском браке около 3 лет в его доме. В доме я не прописана и с ним расписана не была. Он умер внезапно 2 месяца назад, но успел оставить завещание единственной дочери, кот не проживает в России и является гражданкой другого государства, на все движимое и недвижимое имущество. Я ухаживала за ним и помогала вести хозяйство, хотя за все платил он. Он был пенсионером и на инвалидности. Мне 54,5 года я работала и ещё работаю. Я до сих пор проживаю в его доме и плачу только комрасходы. Каковы мои шансы в получении доли наследства и какие шаги для этого нужно предпринять? Дочь уже подала заявление на право на наследство.
10 августа 2018, 02:12, вопрос №2074715, Галина, г. Смоленск
1 ответ
Гражданское право
Как написать исковое заявление о восстановлении своего права на получение жилья в качестве сироты?
Милые юристы, мне нужна помощь в написании заявления и иска в Суд на органы опеки об восстановлении своего права жильё. Я, круглая сирота, опекун в Москве,прописка с 2000 года в Москве, до 15 лет была под опекой у бабушки в Ставрополе. В постановлении сказано, что движимого и недвижимого имущества не имею, все справки бти и егрн этот факт подтверждают.Меня своевременно на учёт не поставили (получается халатность опекуна и органов опеки), по закону до 23 лет я должна была быть на учёте и мне предоставлено могло быть жильё, но т.к я не знала об этом, сейчас мне уже 34 и соответственно восстановить своё право возможно только через СУД (согласно закону) . Опекун меня уже много лет пытается выписать, а мне некуда, живу по съёмным квартирам. Помогите мне грамотно написать исковое заявление в Суд на опеку. Сейчас я пишу заявление в опеку, по которой будет от них отказ письменный.
08 августа 2018, 11:07, вопрос №2073184, Юлия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно при подаче в суд об обеспечении иска, заявить ходатайство о наличии имущества ответчика?
При ДТП по вине водителя погибли трое пассажиров, 1 получил тяжкие телесные повреждения. Возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 264 УК РФ. Родители одного из погибших хотят подать заявление об обеспечении иска, так как до них дошли слухи, что виновник активно "списывает" свою недвижимость (по данным Росреестра уже продала 3 квартиры, однако остался еще земельный участок, естественно залезли в базу данных неофициально, через знакомых). Официально никаких сведений о недвижимом и движимом имуществе, принадлежащем виновному водителю - не имеется. Можно ли одновременно с заявлением об обеспечении иска написать ходатайство об истребовании сведений о наличии в собственности движимого и недвижимого имущества? На какую норму закона ссылаться? Как лучше это сделать: написать отдельным ходатайством, или можно включить отдельным пунктом в заявление об обеспечении иска? Заранее благодарю! Жду ответа...
11 марта 2016, 16:22, вопрос №1176397, Черемуха, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2017