8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность действии консула при отказе выдать справку о браке?

Здравствуйте, помогите,пожалуйста, разобраться в след вопросе. Я гражданка РФ в 2009 году вышла замуж за гражданина турецкой республики (ТР) на территории турции. На основании апостилированного нотариально года перевода свидетельства о браке в паспорт гражданина РФ была поставлена печать ФМС РФ. В 2013 году я развелась на территории ТР и на руках у меня имеется апостилированный нотариально заверенный перевод решения турецкого суда о расторжении брака. Печать в паспорт рф я не поставила потому как проживаю и работаю в турции в данное время и потому как нет закона обязывающего меня поставить штамп в паспорт при разводе. Сейчас я подала документы на гражданство ТР и для оформления ТР требует справку из консульства либо нот заверенное заявление о том, что на территории РФ в браке я не состою либо нахожусь в разводе. Консульство рф в турции отказывается выдавать мне такую бумагу ссылаясь на печать в паспорте РФ. Правомерно ли действия консульства? Поскольку на основании Административного регламента ФМС РФ печать о растордении брака ставится на основании решения компетентного органа иностранного государства, соответственно отсутствие или наличие такой печати в паспорте не является прямым доказательством моего семейного положения, а доказательством положения является наличие документа о расторжении брака, ВЫДАННОГО компетентными органами иностраного государства, легализованное и надлежаще оформленное.(Ст. 160 Семейного кодекса РФ и ст. 13 ФЗ об актах гражданского состояния ст. 25 семейного кодекса РФ)

Показать полностью
, Яна, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

у вас выбор какой? Ставить штамп или судиться… Вы можете не в консульстве, а в РФ у нотариуса сделать заявление что вы в браке не состояли. НО штамп также придется убрать

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
386 ₽
Социальное обеспечение
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не оформила потом отправили в санаторий потом в часть потом опять в госпиталь сделали опирацыю на позвоночнике справку 98 так и не выдали сейчас дали отпуск после ввк но справку 98 так и не выдали как получить справку
, вопрос №4094598, Виктория, г. Москва
486 ₽
Медицинское право
После просьбы выслать сертификат на препарат мне прислали сертификат с истекшим сроком годности
Здравствуйте, после инъекции у косметолога, Появились шишки, боль и зуд в месте инъекций. После просьбы выслать сертификат на препарат мне прислали сертификат с истекшим сроком годности. Сертификат прилагаю. Косметолог перед инъекцией не показала упаковку. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться, Для дальнейшего разбирательства и проверки правомерности действия данного косметолога. И что может грозить косметологу, если будет доказано, что данный специалист использовала препараты без соответствующих документов?
, вопрос №4094311, Наталья, г. Москва
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.03.2017