Правомерность действии консула при отказе выдать справку о браке?

Здравствуйте, помогите,пожалуйста, разобраться в след вопросе. Я гражданка РФ в 2009 году вышла замуж за гражданина турецкой республики (ТР) на территории турции. На основании апостилированного нотариально года перевода свидетельства о браке в паспорт гражданина РФ была поставлена печать ФМС РФ. В 2013 году я развелась на территории ТР и на руках у меня имеется апостилированный нотариально заверенный перевод решения турецкого суда о расторжении брака. Печать в паспорт рф я не поставила потому как проживаю и работаю в турции в данное время и потому как нет закона обязывающего меня поставить штамп в паспорт при разводе. Сейчас я подала документы на гражданство ТР и для оформления ТР требует справку из консульства либо нот заверенное заявление о том, что на территории РФ в браке я не состою либо нахожусь в разводе. Консульство рф в турции отказывается выдавать мне такую бумагу ссылаясь на печать в паспорте РФ. Правомерно ли действия консульства? Поскольку на основании Административного регламента ФМС РФ печать о растордении брака ставится на основании решения компетентного органа иностранного государства, соответственно отсутствие или наличие такой печати в паспорте не является прямым доказательством моего семейного положения, а доказательством положения является наличие документа о расторжении брака, ВЫДАННОГО компетентными органами иностраного государства, легализованное и надлежаще оформленное.(Ст. 160 Семейного кодекса РФ и ст. 13 ФЗ об актах гражданского состояния ст. 25 семейного кодекса РФ)

, Яна, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

у вас выбор какой? Ставить штамп или судиться… Вы можете не в консульстве, а в РФ у нотариуса сделать заявление что вы в браке не состояли. НО штамп также придется убрать