Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Сдача квартиры в процессе переселения в новый дом

Здравствуйте, Мы - семья из четырех человек, проживали в "пятиэтажке". Зимой позвонили и предложили новую квартиру, так как дом был под снос. Квартира находилась в собственности. Был подписан договор мены(в котором было указано, что на переезд отводится два месяца). От 6 декабря выдано свидетельство о собственности новой квартиры. В старой квартире прописаны я и мать. Пока мы оттуда не выписывались. К нам наведывается участковый и спрашивает, когда планируется завершить переезд.Можно ли каким - либо образом затягивать переезд? С какими инстанциями придется иметь дело в этом случае? Какие права имеет участковый и можно ли ему как - то противостоять или остается только договариваться? Какие штрафы и санкции грозят нам за то, что квартира будет сдаваться и сложно ли доказать этот факт? Спасибо

01 Сентября 2012, 00:43, вопрос №15649 Илья, г. Москва

Уточнение клиента

Спасибо за ответы.

Не могли бы вы пояснить ситуацию, пока ДЖП и ЖФ не заинтересуется сам в освобождении данной квартиры, есть ли какие нибудь меры(например какие - то заявления или жалобы соседей или того - же участкового ), которые могут подстегнуть его к заведению дела о выселении?

Скажите пожалуйста, что дает факт прописки в старой квартире?

03 Сентября 2012, 01:34
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Бегичева Елена

    Здравствуйте. Участковый не имеет полномочий по Вашему выселению из квартиры. Для выселения Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы (ДЖП и ЖФ г. Москвы) должен обратиться в суд с иском. Срок рассмотрения дела в суде 2 месяца, который не всегда соблюдается. Думаю, что решение, в этом случае, будет в пользу Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы, т.е. о Вашем выселении. Затем в течении 30 дней Вы можете обжаловать решение суда. Обжалование решения в апелляционную инстанцию еще месяца на два отсрочит выселение. Таким образом, у Вас есть возможность отсрочить свое выселение. После вступления решения в законную силу его исполнением будет заниматься Служба судебных приставов, но не участковый. ДЖП и ЖФ г. Москвы не может требовать возмещения убытков, причиненных Вами сдачей квартиры в аренду, или упущенной выгоды, поскольку дом подлежит сносу и не может быть использован для заселения. Доказать факт сдачи в аренду квартиры сложно.

    01 Сентября 2012, 00:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброй ночи.

    Переезд Вы затягивать можете до того момента, пока не вступит в силу решение суда о Вашем выселении. А все выселения в РФ производятся только по решению суда. Принимая во внимание срок обжалования, затянуть этот процесс можно еще месяца на 3-5. не более.

    Участковый никаких прав по Вашему Выселению не имеет, поскольку как я уже писал такие вопросы решаются в судебном порядке, а закон о полиции органы МВД правами по выселению граждан ни участковых, ни иных сотрудников МВД не наделяет

    Доказывать факт сдачи Вами жилого помещения будет трудно, если квартиросъемщики, факт свдачи жилого помещения не будут подтверждать, а будут говорить, что жилым помещением они пользуются безвозмездно.

    ЖК РФ:

    Ст. 31

    Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.




    01 Сентября 2012, 01:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сухинин Дмитрий

    Здравствуйте!

    Что, касается Вашего собственного проживания, то полностью согласен с коллегами, своё выселение Вы можете затянуть в пределах 4 - 6 месяцев.

    А вот про сдачу квартиры, тут я думаю, ситуация следующая. Вы, не можете передать то, чего у Вас нет. Другими словами, чтобы сдать квартиру, ей нужно иметь право распоряжаться, а распоряжаться Вы ей можете до тех пор, пока Вы собственник. Единственным доказательством существования права собственности на недвижимость, есть его регистрация.

    Перевожу, пока запись о Вашем праве собственности присутствует в ЕГРП Вы собственник и сдавайте хоть в аренду, хоть в безвозмездное пользование. Запись о Вашем праве собственности изменена на право собственности другого лица (гос или муниципального органа) - распоряжаться имуществом у Вас права нет.Что касается последствий подобной сдачи, то если Вашего арендатора "попросят", так же как писали коллеги через суд, то, гипотетически, он может написать заявление на Вас, если он за это {проживание} заплатил, а его так не красиво "попросили". Но это если всё будет "против Вас".

    До момента перехода Вашего права собственности, Вы можете спокойно сдавать в аренду.

    Если будет желание самостоятельно почитать законы регулирующие эти отношения, то это ГК РФ, ЖК РФ и Закон о регистрации прав на недвижимое имущество.

    01 Сентября 2012, 01:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сухинин Дмитрий

    Что, касается возможностей доказать сдачу жилья в аренду, то можно использовать любые, разрешенные законом они различаются. Подробно прописаны в главе 6 ГПК РФ. Но для примера, договор аренды, письменный или устный, в зависимости от суммы. Или показаний самого "квартиранта" или соседей.

    01 Сентября 2012, 01:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спиридонов Евгений

    Здравствуйте!

    Про возможность Вас выселить только через суд коллеги сказали совершенно правильно.

    В дополнение могу посоветовать следующее:

    1. Участкового просто не пускайте домой. Он на Вас никакого влияния оказать не может. Никаких санкций за отказ переезжать никто к Вам также применить не может. Думаю у участкового полно профильной работы, поэтому после пары Ваших отказов он к Вам больше не придет.

    2. Про сдачу квартиры: если те, кому Вы сдаете квартиру, на Вас не пожалуются, то абсолютно никакая ответственность Вам не грозит.

    Если что - говорите, что к Вам приехали родственники на время. Поскольку договора найма у Вас нет, то доказать, что они снимают у Вас квартиру, будет невозможно. Желательно еще проинструктировать Ваших квартирантов.

    Так что пока Вы можете продолжать сдавать квартиру. В суде о выселении потом можете пояснить, что у Вас не было денег и времени на быстрый переезд в новое жилье.

    01 Сентября 2012, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Илья!

    Если речь идет о жилом помещении в г. Москве, то действуют следующие положения.

    Порядок освобождения жилых помещений в связи с выселением в г. Москве установлен Законом г. Москвы от 31.05.2006 N 21 (ред. от 27.06.2012) "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве" (далее- Закон).

    В соответствии с п. 1. п. 7 ст.4 , ст. 5 ,ст.10 Основанием для освобождения жилых домов является правовой акт Правительства Москвы, принимаемый в связи с:

    1) проведением капитального ремонта или реконструкции жилого дома, если такой капитальный ремонт либо реконструкция не могут быть проведены без освобождения жилых помещений и отселения граждан;

    2) переводом жилого дома, признанного в установленном порядке непригодным для проживания, в нежилой фонд;

    3) признанием в установленном порядке жилого дома непригодным для проживания (аварийным) и подлежащим сносу;

    После принятия правового акта допускаются сделки, предусмотренные федеральным законодательством, в отношении освобождаемого жилого помещения (жилого дома), в том числе приватизация и деприватизация жилых помещений. Собственник жилого помещения (жилого дома), подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации правового акта об изъятии жилого помещения (жилого дома) до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения (жилого дома) может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения (жилого дома) в соответствии с его назначением.

    То есть, Вы имеете право пользоваться освобождаемым жилым помещением до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения (жилого дома) данного помещения.

    Уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы на основании правового акта Правительства Москвы принимают Решение по каждому жилому дому, подлежащему освобождению или изъятию, по основаниям, указанным в части 1 статьи 4 настоящего Закона (далее - Решение).

    В Решении указываются:

    1) основания освобождения или изъятия жилых домов;

    2) жилые дома, подлежащие освобождению либо изъятию;

    3) уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы или лицо, осуществляющее переселение граждан, предоставление жилых помещений и/или выплачивающее возмещение (компенсацию) либо выкупную цену собственнику за жилые дома;

    4) сроки освобождения или изъятия данного жилого помещения (жилого дома);

    5) общая жилая площадь жилого дома, подлежащего освобождению или изъятию;

    6) иные существенные условия освобождения или изъятия данного жилого помещения (жилого дома).

    Решение является основанием для заключения договоров либо соглашений о предоставлении жилых помещений нанимателям и пользователям жилых помещений, безвозмездной субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность гражданам, состоящим на жилищном учете, о возмещении (компенсации) либо о выкупной цене жилого помещения (жилого дома) с собственниками, освобождающими жилые помещения (жилые дома).


    То есть, в Решении должен быть указан срок для освобождения жилых помещений. Также на основании решения о выселении с Вами должны заключить Договор о получении другого жилого помещения.

    Договор, определяющий переход права собственности на освобождаемое жилое помещение (жилой дом) и размер возмещения (компенсации) либо выкупа, заключается в сроки, указанные в Решении. В случае заключения предварительного договора, договор, определяющий переход права собственности на освобождаемое жилое помещение (жилой дом) и размер возмещения (компенсации) либо выкупа, заключается в сроки, указанные в предварительном договоре. Договор, определяющий переход права собственности на освобождаемое жилое помещение (жилой дом) и размер возмещения (компенсации) либо выкупа, подлежит государственной регистрации в установленном порядке.

    На срок оформления договора, определяющего переход права собственности на освобождаемое жилое помещение, проведения государственной регистрации права собственности на предоставленное жилое помещение лицо, осуществляющее переселение, заключает с собственником в случае его согласия договор краткосрочного найма на это жилое помещение. Договор краткосрочного найма является основанием для вселения и проживания в жилом помещении. Договор краткосрочного найма прекращает свое действие с момента государственной регистрации права собственности на предоставленное собственнику жилое помещение. Все разногласия, которые могут возникнуть при выполнении условий договора, решаются путем переговоров между сторонами либо в судебном порядке. Ответственность за неисполнение надлежащим образом условий заключенного договора наступает для сторон в соответствии с федеральным законодательством и договором.

    Жилое помещение (жилой дом) освобождается собственником в сроки, определенные в договоре, но не позднее чем через месяц после: 1) заключения договора краткосрочного найма; 2) получения документа о праве собственности на жилое помещение; 3) получения денежного возмещения (компенсации) либо выкупной цены в полном размере.

    Таким образом, если Вы еще не заключили Договор, определяющий переход права собственности на освобождаемое жилое помещение, то Вы имеете право пользоваться им по своему усмотрению, в том числе сдавать в аренду.

    В случае, Договор уже был подписан, то Вы обязаны освободить жилое помещение в сроки, определенные в договоре, но не позднее чем через месяц после: 1) заключения договора краткосрочного найма; 2) получения документа о праве собственности на жилое помещение; 3) получения денежного возмещения (компенсации) либо выкупной цены в полном размере.

    Отмечу, что участковый не имеет полномочий выселять. Поэтому, на вопросы участкового можно отвечать, что выселение Вы осуществите в соответствии с установленными сроками.

    В случае не освобождения жилого помещения в установленный срок уполномоченный орган имеет право подать иск о Вашем выселении.

    С уважением Ф. Тамара

    01 Сентября 2012, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Киселев Александр Викторович

    Добрый день!

    Участковый не имеет права выселить Вас, могут только через суд.

    Учитывая, что мы живем в РФ, к Вам могут применять другие методы воздействия, учтите этот момент.

    02 Сентября 2012, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Илья!

    Обязанность граждан РФ регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах России закреплена в ст. 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

    Согласно нормам жилищного законодательства граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений, в том числе в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу

    Если Вы отказываетесь от выселения, то Вас выселить можно только в судебном порядке при рассмотрении иска о принудительном выселении. Принудительное исполнение судебного решения осуществляется службой судебных приставов, которые возбуждают исполнительное производство.

    Согласно ст. 4 Закона г. Москвы от 31.05.2006 N 21 (ред. от 27.06.2012) "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве")основанием для освобождения жилых домов является правовой акт Правительства Москвы, принимаемый в связи с:

    3) признанием в установленном порядке жилого дома непригодным для проживания (аварийным) и подлежащим сносу.

    После принятия правового акта допускаются сделки, предусмотренные федеральным законодательством, в отношении освобождаемого жилого помещения (жилого дома), в том числе приватизация и деприватизация жилых помещений. Собственник жилого помещения (жилого дома), подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации правового акта об изъятии жилого помещения (жилого дома) до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения (жилого дома) может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения (жилого дома) в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения (жилого дома) затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения (жилого дома).

    5.3. Жилое помещение (жилой дом) подлежит освобождению в связи с:

    - проведением капитального ремонта или реконструкции жилого дома, если такой капитальный ремонт либо реконструкция не могут быть проведены без освобождения жилых помещений и отселения граждан;

    - переводом жилого дома, признанного в установленном порядке непригодным для проживания, в нежилой фонд;

    - признанием в установленном порядке жилого дома непригодным для проживания (аварийным) и подлежащим сносу.

    (Постановление Правительства Москвы от 31.10.2006 N 859-ПП (ред. от 27.03.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве" (вместе с "Перечнем документов, являющихся основанием для вселения граждан в жилые помещения в городе Москве, представляемых в органы регистрационного учета"))

    При этом согласно Постановлению Правительства Москвы от 31.10.2006 N 859-ПП (ред. от 27.03.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве" (вместе с "Перечнем документов, являющихся основанием для вселения граждан в жилые помещения в городе Москве, представляемых в органы регистрационного учета")снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случаях:

    - изменения места жительства, в том числе выезда на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации, - на основании заявления гражданина о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства или заявления о регистрации по новому месту жительства;

    - призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

    - осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

    - признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

    - смерти или объявления умершим вступившим в законную силу решением суда - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

    - выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

    - обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц органов миграционной службы уполномоченных лиц, ответственных за регистрацию, при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда. (п.4.3.)

    Органы регистрационного учета на основании полученных документов в трехдневный срок снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства, о чем в документах, удостоверяющих личность граждан, делается соответствующая отметка.

    В соответствии с изложенным, обязанность освобождения жилого помещения не связана с обязанностью сняться с регистрационного учета. Т.е. освободить сносимое жилье Вы должны, а вот сниматься с рег. учета Вы обязаны только, когда будет вступившее в силу решение суда, при этом, принудить органы рег. учета осуществить снятие Вас с регистрации можно будет судебным приставам на основании исполнительного листа, выданного судом.

    Поэтому до обращения соответствующего жилищного органа (источник получения информации может быть любой - заявления, обращения участкового (хотя это не относится к его функциям), др.) при фактической утрате Вами права собственности на сносимое жилье, что подтверждается после гос. регистрации, Вы можете не выписываться из сносимого жилья. Если добровольно все же Вы не захотите "до последнего" сниматься с рег. учета, до после решения суда это сделать придется, после чего в течение 7 дней Вы должны зарегистрироваться по новому месту жительства (ст. 6, Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 06.12.2011) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" - гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

    паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

    документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации).

    Относительно того, что Вы собираетесь сдавать жилье по договору найма, здесь могут быть вопросу к таким жильцам относительно их регистрации по месту пребывания, к Вам же могут возникнуть вопросы со стороны налоговой инспекции относительно необходимости подачи декларации по форме 3-НДФЛ, так как Вы, получая доходы должны представлять декларацию о них и уплачивать 13% налог.

    Относительно ответственности за регистрацию по месту жительства и непредоставление декларации:

    1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

    (ст. 19.15, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.07.2012))

    Налогоплательщики, указанные в п. 1 ст. 228 НК РФ, самостоятельно исчисляют суммы НДФЛ, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ. Общая сумма НДФЛ, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений ст. 228 НК РФ, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. п. 2 и 4 данной статьи).

    В силу п. 3 ст. 228 НК РФ налогоплательщики, указанные в п. 1 данной статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

    Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в ст. ст. 227 и 228 НК РФ, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ).

    Пунктом 1 ст. 119 НК РФ установлено, что непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в п. 2 данной статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 руб.

    Согласно п. 1 ст. 122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

    Деяния, предусмотренные п. 1 данной статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора) (п. 3 данной статьи).

    Предоставление налоговой декларации по НДФЛ за истекший год - в налоговый орган по месту жительства в срок не позднее 30 апреля следующего года.

    Непредставление налоговой декларации в установленный срок влечет наложение штрафа в размере 5% от суммы НДФЛ, подлежащей уплате на основе налоговой декларации (но не более 30% этой суммы и не менее 100 руб.), за каждый полный или неполный месяц начиная с 1 мая 2008 г. При непредставлении налоговой декларации в течение более 180 дней размер штрафа увеличивается до 30% от суммы НДФЛ, подлежащей уплате на основе декларации, плюс 10% суммы НДФЛ за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня (п. п. 1 и 2 ст. 119 НК РФ).

    Сумма НДФЛ за 2007 г. исчисляется по налоговой ставке 13% исходя из доходов, указанных в налоговой декларации, и уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля 2008 г. (п. 1 ст. 224 и п. п. 2 и 4 ст. 228 НК РФ).

    Неуплата НДФЛ влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога или в размере 40%, если деяние совершено умышленно (п. п. 1 и 3 ст. 122 НК РФ).

    Кроме того, следует иметь в виду, что привлечение физического лица к налоговой ответственности не освобождает его от обязанности уплатить налог и пени. За каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате НДФЛ начисляется пеня в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм НДФЛ или после его уплаты в полном объеме (п. п. 3 - 5 ст. 75 НК РФ).

    03 Сентября 2012, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats