Как будет делиться имущество между сожителями, если есть общий ребенок?

Гражданский муж выгоняет из дома, не хочет делить нажитое, еще хочет пол квартиры купленную на материнский капитал, у нас общий ребенок(инвалид) не знаю, что мне делать!

, Екатерина, г. Изобильный
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

В гражданском барке нет совместного имущества. На кого имущество куплено, тому и принадлежит. А Вот по квартире не понятная ситуация, если покупали и оформили вы на себя, то это ваше и ребенка. Выписывайте его через суд.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы сожители, а не супруги, поэтому раздела имущества у вас не будет. В вашем случае каждому принадлежит то, что зарегистрировано либо куплено на одного из вас. Квартира с использованием маткапитала делится между всеми членами семьи, хотя непонятно, что хочет ваш сожитель, если он вам не муж? Вы можете претендовать только на денежную компенсацию, если докажете что вложили денежные средства. Доказательства должны быть письменными

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, все непонятно. Так он хочет делить имущество или не хочет. То Вы пишите, что он выгоняет Вас из дома и не хочет делить имущество, то хочет пол квартиры. Уточните пожалуйста.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя таковым является брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака). Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей, не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т. д. Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному договору выступает один из сожителей, второму сожителю нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т. д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество. В последнем случае следует иметь в виду, что доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!