Чем грозит то, что отец обратился к нотариусу в течении полугода со дня смерти брата?

в феврале 2014 года умер брат отца, в течении полугода он обратился к нотариусу для получения наследства, но до сих пор не собрал все документы и у нотариуса больше не был. Чем это грозит и что делать дальше?

, Александр, г. Омск
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Уточните, они проживали совместно? Подано ли заявление о вступлении в наследство?

Александр
Клиент, г. Омск

проживали отдельно, заявление подано

Александр

В суд обращаться не надо, просто соберите все документы и смело идите к нотариусу.

1. Наследство может быть принято наследником по истечении срока,
установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в
письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.
Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии
нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы
в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 ГК РФ.

2. Наследство фактически принято. И можно подавать сразу
заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Закон допускает оформление наследственных прав в случаях фактического принятия наследства. То есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими
действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается
от наследства, а выражает волю приобрести его.

Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):

1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом.

Под владением понимается
физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им.
Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в
квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое
помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для
принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами. Фактическое вступление вовладение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как

фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни
заключалось и где бы оно ни находилось.

В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от
20.10.2003 N 22-ВОЗ-5 обращено внимание, что пользование наследником личными
вещами наследодателя говорит о его фактическом вступлении во владение
наследственным имуществом, поскольку к наследственному имуществу относится любое
принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая
вещи, имущественные права и обязанности.

Совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства (например, неприватизированная квартира), поскольку в квартире имеется имущество (предметы домашней обстановки и обихода), которое, как правило, находится в общем пользовании наследодателя и совместно проживающего с ним наследника и принадлежит в том числе и наследодателю.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Придется обращаться в суд о восстановлении срока или об установлении факта принятия наследства

Татьяна Елисеева
Юрист, г. Москва

Для вступления в наследство необходимо подать заявление нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти, после чего собирать документы по списку, данному нотариусом. Наследник считается принявшим наследство если в течении 6 месяцев обратился к нотариусу.Срок для вступления в наследство дан для того, чтобы Вы подали заявление. А собирать потом документы вы можете хоть 1 год, хоть10 лет, хоть 20.

Анна Лятецкая
Юрист, г. Калининград

А какое количество документов Вам осталось собрать?

Свяжитесь со своим нотариусом и запишитесь на прием, решите с ним этот вопрос.