Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Каковы сроки исполнения решения суда при внесении уточнений?

Решение суда изготовлено 7 февраля, хотя заседание и решение было 20 января. Это же нарушение законодательства?

Решение об определении порядка общения с ребенком, должно вступать в силу 9 марта? Правильно я понимаю? Ранее оно не обязательно к исполнению?

Если я вынуждена подать заявление об уточнении решения суда, откладывает ли это срок вступления в силу решения суда?

09 Марта 2017, 10:25, вопрос №1564769
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Анна
    г. Оренбург
    • 877ответов
    • 267отзывов

    Здравствуйте.

    Статья 209. Вступление в законную силу решений суда
    См. комментарии к статье 209 ГПК РФ

    Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ часть 1 статьи 209 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.
    См. текст части в предыдущей редакции

    1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

    В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступаетв законную силу немедленно.

    20 января суд вынес решение в резолютивной его части, а 7 февраля оно было изготовлено в полном объеме.

    Статья 202. Разъяснение решения суда
    См. комментарии к статье 202 ГПК РФ

    1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

    2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

    3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

    В вашем случае решение уже вступило в законную силу и подлежит его исполнению

    09 Марта 2017, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Кострома
    Общаться в чате

    Понятия уточнение решения суда не существует. Решение вступает в силу по истечение срока его обжалования в течение месяца с момента изготовления в окончательной форме

    09 Марта 2017, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Райнхард
    Юрист, г. Новокузнецк
    • 1717ответов
    • 604отзыва

    Здравствуйте, уважаемая Светлана!

    Да, это нарушение.

    .

    Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела.
    Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном
    заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная
    резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и
    приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме
    электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной
    резолютивной части решения на бумажном носителе, который также
    приобщается к делу.

    2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не
    более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

    На второй вопрос ответ отрицательный: срок встуления в силу принятого решения не прерывается подачей и рассмотрением такого заявления.

    С уважением, Райнхард.

    09 Марта 2017, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.