Каковы сроки исполнения решения суда при внесении уточнений?

Решение суда изготовлено 7 февраля, хотя заседание и решение было 20 января. Это же нарушение законодательства?

Решение об определении порядка общения с ребенком, должно вступать в силу 9 марта? Правильно я понимаю? Ранее оно не обязательно к исполнению?

Если я вынуждена подать заявление об уточнении решения суда, откладывает ли это срок вступления в силу решения суда?

, светлана, г. Москва
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда
См. комментарии к статье 209 ГПК РФ

Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ часть 1 статьи 209 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.
См. текст части в предыдущей редакции

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступаетв законную силу немедленно.

20 января суд вынес решение в резолютивной его части, а 7 февраля оно было изготовлено в полном объеме.

Статья 202. Разъяснение решения суда
См. комментарии к статье 202 ГПК РФ

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

В вашем случае решение уже вступило в законную силу и подлежит его исполнению

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Понятия уточнение решения суда не существует. Решение вступает в силу по истечение срока его обжалования в течение месяца с момента изготовления в окончательной форме

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Да, это нарушение.

.

Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела.
Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном
заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная
резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и
приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме
электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной
резолютивной части решения на бумажном носителе, который также
приобщается к делу.
2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не
более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

На второй вопрос ответ отрицательный: срок встуления в силу принятого решения не прерывается подачей и рассмотрением такого заявления.

С уважением, Райнхард.