Какое имущество не подлежит аресту, если в доме проживают четверо детей?

Здравствуйте. Могут ли пристав наложить арест на холодильник,стир.машину,гарнитур детский спальный,комп.Если в доме проживает 4 детей,младшему 4 мес.Спасибо.

, Надежда, с. Ербогачен
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Если арест имущества, то есть перечень предметов домашнего обихода который не подлежит аресту, детские вещи не арестуют, холодильник и стиральную машину не должны, если арестуют, обращайтесь в суд об исключении этого имущества из описи арестованного

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ и статья 101 Закона об исполнительном производстве содержат информацию о том, какое имущество не подлежит аресту:

единственное жилье, если оно не куплено в кредит и не заложено (когда речь идет про частный дом, то землю, на которой он стоит, также арестовать не могут);

предметы первой необходимости, личные вещи, бытовая техника в рамках обеспечения нормальных условий жизни;

вещи для выполнения профессиональных обязанностей, стоимость которых не более 100 минимальных размеров оплаты труда;

домашние животные и птица, содержащиеся не для извлечения прибыли, а также необходимые для них пастбища, корма и постройки;

семенной фонд для будущих посадок;

дрова, уголь и другие вещества, необходимые для отопления помещений в течение одного сезона;

транспорт, принадлежащий инвалиду и необходимый ему для передвижения;

принадлежащие должнику почетные знаки, медали, ордена и т.п.

Читать подробнее subsidii.net/%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B8/%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B8-%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B8/item/1049-%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B5-%D0%BD%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D0%

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Надежда!

Предметы обычной домашней обстановки и обихода в силу абзаца четвертого части 1 статьи 446 ГПК РФ являются имуществом, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене. При этом антикварные вещи, вещи, представляющие художественную, историческую или иную культурную ценность, независимо от их целевого назначения к указанным предметам относиться не могут.

Вопрос об отнесении определенного имущества должника-гражданина к предметам обычной домашней обстановки и обихода разрешается судебным приставом-исполнителем с учетом конкретных обстоятельств, касающихся назначения имущества, его цены, фактического использования, наличия или возможности замены на аналогичное имущество меньшей стоимости, а также местных обычаев.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

См. комментарии к статье 446 ГПК РФ

Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 225-ФЗ в часть 1 статьи 446 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 февраля 2008 г.
См. текст части в предыдущей редакции

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
О конституционно-правовом смысле положений абзаца второго части 1 статьи 446 настоящего Кодекса см. постановление Конституционного Суда РФ от 14 мая 2012 г. N 11-П

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратила силу с 1 января 2010 г.

Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

арест имущества не предусматривает его реализацию, вы можете пользоваться данными предметами, только самостоятельно их передавать кому либо и продавать не можете, в остальном это сделано для того чтобы вы погасили задолженность, так что действия законны и не могут быть оспорены, это не вещи первой необходимости у нас в стране.