Какую долю от продажи жилья по закону я должна отдать бывшему мужу?

Добрый день! Муж,сын и дочь отказались от приватизации и я стала собственником квартиры.Дочь вышла замуж и выписалась из квартиры.Сын не женат и прописан в квартире.С мужем мы развелись в 2006 году,раздела имущества не было,прописан в этой же квартире.Сейчас я хотела бы продать квартиру.Какую долю по закону я должна отдать бывшему мужу?

Уточнение от клиента

Тогда подскажите каким образом можно мужа выписать из квартиры при её продаже.

, Елена, г. Новоуральск
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

на данный момент Вы являетесь единоличным собственником указанным квартиру потом выдает приобрели бесплатно за счёт путем приватизации Согласно семейному кодексу совместно нажитым имуществом является имущество которое нажитое в период брака приобретенного за счет собственных средств которые были нажиты при ведение общего хозяйства таким образом если квартира приватизирована на вас муж был расторгнут и он не заявлял о разделе имущества Вы имеете полное право не делится с ним

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Согласно действующего законодательства совместно нажитое имущество делится поровну.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елена!

Сейчас я хотела бы продать квартиру.Какую долю по закону я должна отдать бывшему мужу?

В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Квартира Вами была получена по безвозмездной сделке (приватизация), поэтому не является совместным имуществом супругов, а является только Вашей собственностью. Поэтому по Закону Вы не обязаны бывшему мужу отдавать долю. либо денежные средства за долю.

Тогда подскажите каким образом можно мужа выписать из квартиры при её продаже.

Елена, к сожалению, Вы не сможете снять с регистрационного учета бывшего мужа, даже в судебном порядке, т.к. на момент приватизации он имел с Вами равные права на пользование квартирой, и, кроме этого, отказался от приватизации, предположу, в Вашу пользу. На основании ст. 19 Закона «О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации»

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Только если бывший муж сам не зарегистрируется по другому адресу. Попытайтесь договориться с бывшим мужем! Удачи!

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Елена! Согласен с коллегами, что квартира является Вашей собственностью и вы можете распоряжаться ей как хотите.

Однако, совместно проживавшие с нанимателем жилого помещения граждане, имеющие на момент приватизации равные права с гражданином, который впоследствии приватизировал (приобрел в собственность) данное жилое помещение, отказались от приватизации, дав согласие на приватизацию в пользу другого, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу они не могут быть выселены из этого жилого помещения, так как за ними остается право пользования данным жилым помещением.

Продажа квартиры, в которой зарегистрированы сын и муж, будет затруднительна, так как их выписать будет невозможно. Многие по этой причине отказываются приобретать приватизированные квартиры. Поэтому советую Вам перед продажей решить вопрос с мужем и сыном о смене регистрации с приватизированного жилья на какое-либо другое, удачи!

С Уважением, Кислицын Илья.

Тогда подскажите каким образом можно мужа выписать из квартиры при её продаже.
Елена

Лучшим вариантом для Вас будет выписать мужа из квартиры — с ним договориться. В противном случае закон дает возможность признать гражданина утратившим право пользования жилым помещением, будь то квартира, комната или жилой дом.

Суд будет непростой, гарантий здесь к сожалению нет. Вам нужно будет доказывать следующие обстоятельства, чтобы выиграть суд (если эти обстоятельства имеют место быть):

  • Выезд мужа из помещение носит постоянный характер (вывез вещи из помещения, проживает в другом городе, вступил в новый брак, можно предоставить справки о непроживании от управляющей компании дома и т.д.)
  • Выезд ответчика был добровольным
  • Ответчику не чинились препятствия к проживанию в данном помещении
  • Ответчик не исполняет обязанности по оплате коммунальных платежей
  • Ответчик имеет право пользоваться другим жилым помещением по месту нового жительства

Свидетельские показания, также Вам могут помочь здесь, удачи!

С Уважением, Кислицын Илья.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

После развода супруги могут разделить имущество в течение трех лет с момента развода. Вы ни чего ему не должны, Но выписать не сможете