Как расторгнуть брак, если оба супруга находятся в исправительной колонии?

Добрый день, подскажите как получить развод находясь в мечтах лишения свободы, детей совместных у супругов нет, и муж и жена находятся в колонии. И какие документы для этого нужны? Спасибо.

, Ольга, рп. Чегдомын
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день, одному из вас нужно послать исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика, заказным письмом с уведомлением, приложив к нему квитанцию о госпошлины и копию свидетельства о браке, а второй пусть пришлёт заверенное начальником исправительного заведения согласие на развод, в заявлении аргументированно просите развесит вас заочно, пишите о том, что претензий друг к другу и детей вы не имеете .

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно п. 4 ст. 33 Закона об актах гражданского состояния расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака, однако уголовно-исполнительное законодательство не предусматривает выезда осужденных в органы ЗАГС для расторжения брака. Значит, должен быть создан соответствующий механизм реализации права на развод. Один из вариантов: каждый из супругов, содержащихся в местах лишения свободы, заполняет заявление в ЗАГС о разводе, которое удостоверяется начальником места лишения свободы и направляется в ЗАГС по месту нахождения колонии по выбору супругов. Расторжение брака в таком случае возможно в отсутствие супругов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Семейным законодательством предусмотрено, что если один супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, то второй супруг вправе расторгнуть брак в органах записи актов гражданского состояния даже в случае наличия общих несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 19 СК РФ).

В остальных случаях расторжение брака производится по общим правилам: при наличии детей или невозможности (нежелании) расторгнуть брак по взаимному согласию в органах ЗАГС — в судебном порядке.