Как распределяются доли при наследовании квартиры, купленной во втором браке?

У мужа от первого брака есть два взрослых сына и треть приватизирован ной квартиры. Мы планируем продать эту долю, и, с добавлением моих денег, купить нам однокомнатную квартиру , чтобы жить отдельно от сыновей. В случае смерти моего мужа как будут распределяться доли этой купленной нами квартиры между наследниками

(меня ,как законной жены, и двух его сыновей)

, Ольга, г. Красноярск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Доли наследников равные, поэтому каждый получит по 1/3. Однако имущество приобретенное в браке является для супругов общим. Поэтому Вы получите половину как супруга, а оставшуюся половину Вы все трое получите поровну по 1/3. Таким образом у Вас будет 1/2 1/6. У сыновей по 1/6. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Квартиру же будем покупать частично на деньги ,вырученные от продажи привазированной в первом браке мужа, т.е. до меня. Недавно он получил свою долю наследства после смерти матушки моего супруга. И сыновья искренне будут уверены, что новую квартиру мы купим добавив эти деньги к его доле от продажи. Хотя в реальности львиная доля уже ушла на погашение долгов по коммунальным платежам. Сыновья со собственники их трешки не считают нужным выплачивать свои доли этих платежей, все взвалили на отца. Пока я собираются все платежные документы, чтобы иметь возможность что либо доказать, в случае чего. Поэтому мне придётся к деньгам мужа (от продажи приватизированнной доли), добавлять свои. Примерно треть. Не будут ли иметь право его сыновья требовать с меня выплатить по трети от его доли в предполагаемой будущей однушки,на основании, что квартира будет куплена на его средства

Требовать сыновья могут конечно, но это возможно только в судебном порядке. А это значит сыновья в суде должны представить доказательства в подтверждениесвоих требований. До этого момента все распределяется как я указал ранее