228ч1 что могут дать

Суть токова 7 лет розыска поймали случайно дело было возбужнеено по ст228ч2прим 1,сейчас 228ч1,прокурор протистует против осоого порядка,интересно зачем ему это надо,и какой срок могут дать?не судим не привлекался

, Николай, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если протестует против особого порядка видимо хочет чтобы срок был больше.

УПК РФ, Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.
4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Возможно вы были тогда несовершеннолетним и поэтому закон не допускает особого порядка если совершили несовершеннолетним. Если у вас 228 часть 1 то все будет нормально, небольшой тяжести

Статья 228.УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Говорите, 7 лет назад совершили что то по наркотикам и теперрь ч. 1 ст. 228 УК РФ?

Вам при любом порядке, тогда светит освобождение от уголовной ответственности по давности привлечения:

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

Первая часть ст. 228 УК РФ — средняя тяжесть.

С уважением, Райнхард.