Может ли бывшая жена претендовать на деньги от продажи дома, если развод был 10 лет назад?

(Совместно нажитое имущество), после развода супруги не делили (через суд по закону),обошлись так сказать (договоренностью, нотариально не оформили) жена забрала часть нажитого(машину,живность,мебель все кроме дома) и на том закончилось. Дом остался у мужа он там жил, собственник один он по договору купли продажи. Жена им не пользовалась, не проживала,и не претендовала на него. Через время Муж захотел продать дом (прошло 10 лет) с момента развода. Имущества часть, что забрала жена(машина,живность,мебель) давно продала, прибыль забрала себе в общем у нее ничего не осталось с того имущества .

Вопрос: имеет ли какие нибудь,(права на этот дом) бывшая жена? нужно ли от нее (согласие на продажу дома нотариально заверенное или еще какие нибудь документы),может ли она в дальнейшем оспорить сделку,после отчуждения данного дома обратившись в суд.

, Владимир, г. Мурманск
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Владимир!

В соответствии со ст 38 Семейного кодекса РФ:
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Владимир
Клиент, г. Мурманск

применяется трехлетний срок исковой давности. с какого момента развода.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Владимир
Клиент, г. Мурманск

если они разделили фактически,имущество, то естественно она знала. дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).