Как можно восстановить второе гражданство?

Мои родители родились и вырасли в Молдове, до 1991 года у меня тоже была национальность молдованка, но потом после переворота поменяв паспорт и по незнанию у меня стало только российское гражданство. Я бы хотела восстановить своё второе гражданство, как это можно сделать?

, Алена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

Вы пишете: "Мои родители родились и вырасли в Молдове, до 1991 года у меня тоже была национальность молдованка, но потом после переворота поменяв паспорт и по незнанию у меня стало только российское гражданство. Я бы хотела восстановить своё второе гражданство, как это можно сделать?"

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» (ст. 6) позволяет гражданам России иметь двойное гражданство. А вот позволяет ли Молдавское законодательство иметь двойное гражданство или нет я точно не знаю. Скорее всего — да, позволяет, поскольку Молдавия почти дублирует законы России. Чтобы восстановить гражданство Молдовы, Вам нужно либо поехать в Молдавию и там решить этот вопрос, либо обратиться в посольство Молдовы в России.