Можно ли получить налоговый вычет при покупке второй квартиры, если ранее его не получали?

Здравствуйте! Проконсультируйте меня, пожалуйста!

В 2002 году мною была куплена квартира, за получением налогового вычета я не обращалась и его не получала. Сейчас встал вопрос о покупку еще одной квартиры. Могу ли я воспользоваться начислением налогового вычета в этот раз?

Заранее спасибо за квалифицированный ответ.

Ирина.

, Ирина, пгт. Палех
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Да можете.

налоговый вычет предоставляется всего один раз

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Законное право получить налоговый вычет за покупку квартиры имеет каждый официально трудоустроенный гражданин РФ, за которого работодатель ежемесячно отчисляет подоходный налог с его трудовой деятельности в размере 13%. В этом же размере (13%) гражданин и может вернуть деньги от приобретенной недвижимости, а точнее в следующих случаях: Непосредственная покупка жилья (квартира, дом, комната); Постройка собственного дома; Любые расходы на ремонт и отделку новоиспеченного жилого имущества (главное при этом сохранять все чеки); Также вы имеет право вернуть деньги за уплату процентов по ипотечному кредиту. Более того закон позволяет вам воспользоваться налоговым вычет не однократно, только чтобы сумма покупок не превышала 2 000 000 руб. и и покупки были оформлены после 1 января 2014 года.

Удачи вам.