Как правильно заплатить налоги за договор аренды между физлицами?

Добрый день, вопрос по налогообложению. Заключен Договор аренды квартиры в период с ноября 2016 по май 2017 года. В январе 2017 Наниматель перестал платить за проживание и пропал. Договор с ним не закрыт, уже живут другие арендаторы по новому договору. Как правильно заплатить налог по прошлому договору?

, Дмитрий, г. Люберцы
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Уважаемый Дмитрий что вы понимаете под фразой договор не закрыт? Налог вы платите за период, с момента фактического заключения договора до того момента как наниматель перестал осуществлять свои обязанности. Так как по общему правило прекращение исполнения обязательств по договору является основанием для его одностороннего расторжения. Тем более не являясь индивидуальным предпринимателем вы подаетё декларацию 3НДФЛ за налоговый период. В декларации вы указываете совокупный доход за налоговый период. Это значит что не имеет значения сколько у вас договоров было заключено в декларируемом налоговом периоде.