Форма доверенности на проведение действий с недвижимостью

владелец недвижимости находится в другом городе, доверяет действия с недвижимостью своему родственнику(продажа и т.д.). Какую форму нотариальной доверенности необходимо оформить?

, константин, г. Новосибирск
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! согласно ст. 185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Вам неободимо прописать какие конкретные действия вправе совершать доверенное лицо, заключать договор, регистрировать переход права, получать наличные и др.

Доверенность составляется у нотариуса.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Доверенность — уполномочие представлять или действовать от имени другого лица в правоотношениях. Сторонами доверенности выступают «доверитель» («представляемый») и «поверенный» («представитель», «доверенное лицо»).

форма доверенности бывает двух вдов: простая письменная и нотариальная.

по нотариальной вам надо обратитсья к нотариусу. он вам составит на продажу и оформление всех доукментов связанных с данными действиями.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Константин! Как таковой формы доверенности на все случаи жизни не имеется. Доверенность Вам составит нотариус, главное сказать нотариусу, какие действия должно совершить доверенное лицо с объектом недвижимого имущества, и все необходимые полномочия нотариус включит в доверенность. Если собственник недвижимости доверяет продать недвижимость, то в доверенности необходимо это указать, что доверяет продать за цену и на условиях по своему усмотрению, необходимо указать права на подписание договора купли-продажи, передаточного акта, получения денег, права на осуществление регистрационных действий в Росреестре,