Какую сумму имущественного вычета следует указать в декларации 3-НДФЛ?

В 2016 я приобрел земельный участок с домом (категория земель - ЛПХ на территории населенного пункта) за 700000 рублей. Планирую строительство нового дома, т.к. купленный малопригоден для жилья и пойдет под снос. Поэтому в договоре купли продажи сделано уточнение по сумме сделки: "700000 рублей, в т.ч. земля - 680000 рублей, дом - 20000 рублей". Хочу получить имущественный налоговый вычет. Какую сумму следует указать в поле "Стоимость объекта (доли)" декларации 3-НДФЛ? 700000 или 680000 рублей?

, Андрей Викторович, г. Архангельск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Андрей Викторович!

В соответствии со ст. 220 НК РФ вы можете получить имущественный вычет и на дом, и на земельный участок, поэтому указывайте 700.000 рублей.

имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них

Обращаю Ваше внимание на то, что вы сможете получить впоследствии вычет и на новое строительство, т.к. текущий вычет не является максимальным.