Нужно ли моему ИП становиться на учет в Росприроднадзор, платить сборы и сдавать отчетность

Добрый день,

Я зарегистрировал ИП 02 августа 2016г. (свидетельство номер 316183200101514). Использую УСН (62.01, 47.99, 47.91.4, 47.91.2, 47.91.1, 63.99.11, 63.99.1, 63.11.1, 63.11, 62.09, 62.03,19, 62.03.13, 62.03.12, 62.03.11, 62.03.1, 62.03, 62.02.9, 62.02.4, 62.02.3, 62.02.2, 62.02.1, 62.02) и с декабря 2016 года патент (Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВИ и баз данных)

Сижу один дома, пишу программы по договорам оказания услуг. Налоги и страховые взносы оплачены, отчет по УСН за 2016г принят.

Никуда больше не ходил, отчеты связанные с загрязнением или потреблением ресурсов в Росприроднадзор не сдавал.

Должен был? Если да, то что теперь мне необходимо сделать?

, Михаил, г. Ижевск
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро! В Росприроднадзор встают на учет организации, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Объектом, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду, является «объект капитального строительства и (или) другой объект, а также их совокупность, объединенные единым назначением и (или) неразрывно связанные физически или технологически и расположенные в пределах одного или нескольких земельных участков» (ст. 1 Федерального закона от 10.02.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»). Согласно пункту 7 статьи 24.2 и пункту 2 статьи 24.5 ФЗ от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» сбор обязаны платить производители и (или) импортеры товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, а также объединения (союзы) производителей и импортеров товаров (пункт 5 статьи 24.2 Федерального закона «Об отходах производства и потребления»). Экологический сбор для товаров в упаковке, не являющихся готовыми к употреблению изделиями, уплачивается только в отношении самой упаковки. Вам не нужно вставать в Росприроднадзор.

Михаил
Клиент, г. Ижевск

Сергей, добрый день.

Мне нужно сдавать туда отчеты?

Вам не нужно вставать на учет в Росприроднадзор. И вы не должны платить соответственно сборы.

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) это орган, выполняющий функции надзора в сфере природопользования, то есть контролирует деятельность лиц (физических лиц, организаций, индивидуальных предпринимателей), которые прямо или косвенно воздействуют своей деятельностью на недра, земли, воздух, леса, водоемы; обращаются с различными отходами, воздействуют на животный мир и т.п. Отчеты в Росприроднадзор подавать не нужно поскольку вы не воздействуете на природу негативно, если в конечно не размещаете большое количество компьютерных системных блоков, утративших потребительские свойства, например. Что касается экологического сбора, то он уплачивается, если товары утрачивают потребительские свойства и возникают отходы, различного класса опасности и они подлежат утилизации. Нормальные товары, и их упаковку утилизировать не нужно. Поэтому и сбор уплачивать вы не должны. Перечень конкретных товаров, включая упаковку установлен Распоряжением Правительства РФ от 24.09.2015 N 1886-р (ред. от 19.01.2017) «Об утверждении перечня готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств»

К тому же, Росприроднадзор направит вам требование произвести отчет за 2016 год если вы обязаны платить сбор.

9. Отчетным периодом для представления отчетности признается календарный год.
11. Отчетность представляется до 1 апреля года, следующего за отчетным.

Постановление Правительства РФ от 08.12.2015 N 1342 «Об утверждении Правил представления производителями и импортерами товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования таких товаров»