С чего начать развод по согласию, если имущественных и по алиментам споров нет?

Здравтвуйте, меня зовут Сергей. У меня такой вопрос. Мы с женой согласны на развод, споров по имуществу нет, но есть ребенок 13 лет. Насчет алиментов то же споров нету. Подскажите что и как нам делать?

, Сергей,
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Одному из вас следует обратиться к мировому судье с иском о расторжении брака. Второй супруг исковые требования признает, вас разведут.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке. При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:

  • паспорт;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельства о рождении совместных детей.
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Прийти в ЗАГС обоим родителям и написать заявление