Почему назначили алименты, если я не отказываюсь от воспитания и содержания ребенка?

Здравствуйте.

Мы не в браке (не регистрировали).

Я отец. Признал отцовство.

Несовершеннолетний ребенок (дочь 5 лет) был прописан у меня, проживал постоянно до недавнего времени у меня. Я его содержал и никогда не отказывался от своих прав и обязанностей по воспитанию, а всем сердцем люблю свою дочь и она меня любит.

На данный момент мать дочери выписала без моего согласия ребенка из моей квартиры (в моей собственности), прописала по месту своей регистрации – у своих родителей. После чего подала заявление в суд на алименты, кои и были судьей мне причислены без моего участия в размере ¼ от всех заработков.

Мать дочери сняла квартиру для проживания. То есть проживают они не по прописке.

Теперь примерно две недели в месяц ребенок живет со мной, остальное время с матерью.

Правомерны ли действия матери по взысканию элементов с меня? Я, например, считаю, что она в большей мере, чем я обязана мне, чем я ей. Вправе ли она ограничить меня в общении с ребенком, в участии в ее воспитании?

Сергей.

, Сергей, г. Миасс
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Правомерны ли действия матери по взысканию элементов с меня?

Действия матери правомерны. На основании статьи 80 семейного кодекса, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Я, например, считаю, что она в большей мере, чем я обязана мне, чем я
ей. Вправе ли она ограничить меня в общении с ребенком, в участии в ее
воспитании?

Вы имеете право обратиться в суд с иском, об установлении времени встречи с ребенком, в порядке статьи 66 семейного кодекса, если вы считаете что мать ребенка ограничивает вас во встречах с ребенком.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его
воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим
родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его
нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления
родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и
попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в
порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием
органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные
законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном
производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего
отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с
учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем
ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального
обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в
случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении
информации может быть оспорен в судебном порядке.
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления
содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение
об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям,
средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном
порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания
несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе
предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

С уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Теперь примерно две недели в месяц ребенок живет со мной, остальное время с матерью
Сергей

Пунктом 1 статьи 80 СК РФ предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъясняется, что если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ.

Таким образом, в случае, когда ребенок передан для проживания по месту жительства родителя, с которого взысканы алименты, последние должны взыскиваться до момента, пока суд не примет решение о прекращении их взыскания с этого родителя.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Значит вы в суде не доказали, что оказываете мат. помощь по содержанию ребенка