На какие документы опираться в суде, если сосед построил курятник на границе моего участка?

Здравствуйте. Сосед построил курятник на расстоянии 0.6 м. от моего участка имеет ли он право так близко строить? ( участок находится в селе Воскресенское Челябинская обл. Каслинский р-он)

  • DSC07941
    .jpg
  • DSC07939
    .jpg
Уточнение от клиента

Хотелось бы уточнить подходят ли эти СНиП 30-02-97 для сельского поселения, т.к. у нас участок находится в селе Воскресенское.

, Олег, г. Снежинск
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Согласно СНиП 30-02-97 СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от садового дома — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от других построек — 1;
от стволов высокорослых деревьев — 4, среднерослых — 2;
от кустарника — 1.
6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от садового дома и погреба до уборной — 12;
до душа, бани и сауны — 8;
от колодца до уборной и компостного устройства — 8;
до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны — 12;
от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 7.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

Олег
Клиент, г. Снежинск

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить подходит ли этот СНиП 30-02-97 для сельского поселения, т.к. у нас участок находится в селе Воскресенское.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

На строительные нормы, если самострой, то будет проведена экспертиза