Как продать долю в квартире, если одним из дольщиков является двухлетний ребенок проживающий в Китае?

хочу продать свою долю в коммунальной квартире, но одними из дольщиков являются мама и дочь двух лет которые проживают в китае. никакой связи с ними нет, никаких данных кроме ФИО тоже. что делать в этом случае?

, анастасия, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу статьи 250 Гражданского кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Если Вам не известен адрес в Китае, по которому проживают сособственники, то направляйте предложение о покупке Вашей доли по адресу самой данной квартиры.

Через месяц, когда письмо вернется не полученным, можете продавать долю.

анастасия
Клиент, г. Иркутск

А то что ребенок несовершеннолетний? Опека наша не придерется?