Налог с продажи квартиры
Добрый день. Собираюсь в марте 2017 года продать квартиру за 4 150 000.
Ситуация следующая:
В январе 2012 года мной была приобретена квартира за 2 924 000 по договору уступки прав (перевода долга) по договору о порядке выплаты паевого взноса (т.е. долевого строительства). Паевой взнос был полностью мной выплачен и произведена передача квартиры от ЖСК в октябре 2012 г.
Регистрация права собственности произведена в апреле 2014 года.
Прошу Вас дать разъяснение со ссылкой на нормативные документы, с какой даты исчисляется срок владения квартирой для имущественного вычета при продаже этой квартиры в 2017 году. Как будет рассчитан налог на продажу.
В 2009 году использовала имущ.вычет 1000000 на другую квартиру.
Прим.: в агенстве недвижимости утверждают, что срок владения у меня с момента акта передачи квартиры, но не ссылаются на какую либо информацию из норм.документов
Прошу Вас как можно быстрее ответить, решается вопрос по продаже.
На это указывает и Пленум Верховного Суда РФ:
То, что срок владения квартирой, приобретенной в ЖСК, ичисляется с момента подписания акта приема-передачи, а не с гос. регистрации права, подтверждается также Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 ноября 2016 г. N 03-04-05/66684:
В связи с этим в Вашем случае в октябре 2015 года истекло 3 года владения квартирой на праве собственности.
Поэтому при продаже квартиры от НДФЛ Вы освобождены в соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ.