Можно ли сейчас добиться оформления наследства, если отец умер в 2001 году?

Здравствуйте.у нас вот какая проблема- в 2001 году умер наш отец,который проживал с другой семьей на Сахалине.нас,тоесть его детей-двое,от другого брака у него детей не было.в течении полугода,как и положено,мы составили заявление у юриста,или нотариуса(уже точно и не помню),на вступление в наследство.мать и брат отца,отказались от своих частей в нашу пользу.составленное заявление отправили на Сахалин,откуда поступил ответ,что письмо получено,ждите рассмотрения дела.и всё,по сей день ни ответа,ни привета.подскажите,пожалуйста,стоит еще что-то предпринимать,или уже срок давности истек?заранее,спасибо.

  • wp_ss_20170315_0011
    .png
  • WP_20170316_08_23_06_Pro
    .jpg
, Александра, г. Азов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

А куда направляли то, и чего столько ждали. Пишите в нотариальную палату по месту жительства отца о ситцации. Должны разобраться

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы считаете это нормально ждать 16 лет? Связывайтесь с нотариусом которому отправили заявление, узнавайте что по делу. Запрашивайте выписку из ЕГРН по этой квартире, кто собственник её на сегодняшний день. Я думаю уже все давно распределено между другими лицами.

Почему вы отсылали в суд. Если пишите что обратились в предусмотренный законом срок. Значит надо было нотариусу отправлять. Но во всех случаях куда отправляли там и надо узнавать.

Александра
Клиент, г. Азов

Мы раньше ничего не узнавали,так как жена отца уверяла,что давно всё распродала,и дом и имущество.вот,буквально на днях узнали,что в доме отца до сих проживает ее сын.спасибо за советы.

Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый необходимо узнать на какой стадии затормозилось это дело, возможно Вы просто не получили свидетельство о праве на наследство и оно сейчас лежит где-нибудь в архиве у нотариуса и его нужно забрать. Или же если наследство не было оформлено, Вы можете вступить в наследство через суд.

Александра
Клиент, г. Азов

Спасибо за ответ.подскажите,пожалуйста,где это все можно узнать?в суде Сахалина,куда и отсылалось письмо,или в другой инстанции

Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Напишите запрос о состоянии наследственного дела в нотариальную палату города Сахалина. Укажите всю информацию, которой владеете, Ваши данные и кем Вы приходитесь. Также, укажите, что в 2001 году подавали заявление, приложите имеющиеся квитанции или ответы (если сохранились) о направлении. В просительной части укажите: прошу предоставить информацию по делу об открытии наследства по такому-то гражданину (ФИО умершего, адрес регистрации, дату рождения и смерти). Обязательно укажите свои контакты и телефон для связи.

Если возникнут дополнительные вопросы, напишите мне сюда или в чат, проконсультирую бесплатно.

Александра
Клиент, г. Азов

Спасибо Вам,большое.Весь интернет перерыла,не могу найти электронную почту нотариусов Сахалинской обл.Будем искать дальше.обязательно к Вам обратимся,если будут вопросы.еще раз,спасибо.

Добрый день, Александра.

Вот ссылка сайта Нотариальной палаты Сахалинской области — notary-sakhalin.ru/pal3.php

Там указан общий электронный адрес и имеются контакты нотариуса по округам.