Как добиться перерасчета квартплаты, если поверка счетчиков осуществлена?

Добрый день. У счетчика горячей воды истек срок поверки,в прошлом месяце начисляли по тарифу,не спорила т .к понимаю сама виновата. 11.02.2017 сделала поверку,отнесла показания в жеу и поверку тоже. Сегодня получила счет-фактуру ,показаний которые я вписывалась нет,и опять насчитали по тарифу. Побежала в жэу,сказали якобы компьютер не увидел поверку. Начали делать новую счет фактуру,но так как у меня реструктуризация долга отказали. Сказали платите,как есть а в следующем месяце вычтут эту сумму. Скажите пожалуйста могу ли я не ждать следующего месяца? А получить уже сегодня фактуру с перерасчетом? Сумма не маленькая,на три тысячи больше чем квартплата. И причем здесь реструктуризация,она вообще не указывается в счёт фактуре,у меня отдельный договор на неё. Спасибо большое)

, Екатерина, г. Казань
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Они обязаны Вам произвести перерасчет, и лучше сделать это сразу, а то потом запутаетесь

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Напишите заявление с требованием пересчитать в течении 2 дней! В противном случае обращайтесь в жилинспекцию. Ст.157 Жилищного кодекса РФ:

6. Лицо, виновное в нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем увеличение размера платы, обязано уплатить потребителю штраф, определяемый в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, если такое нарушение было устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.

на сегодняшний момент штраф равен 50% от неправильно начисленной суммы. Штраф взыскивается в вашу пользу и уплачивается, если вы обратитесь в соответствующие органы. Поэтому, хотите заработать — не пишите заявлений а сразу жалуйтесь.