Нужно ли платить комиссию при вступлении в наследство после смерти супруга?

Я вступаю в наследство после смерти супруга. Нужно ли мне платить комисиионный сбор 2% от стоимости дома?

, Елена, г. Москва
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вы при обращении у нотариуса все узнаете. После смерти мужа, 50 процентов Вам и так как пережившему супругу по закону принадлежат

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Есть исключение по которому если вы под него подпадаете вы можете не платить:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)»
Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;