Как можно зарегистрировать ребенка на биологического отца?

здравствуйте,подскажите как я могу зарегистрировать ребенка на биологического отца?с бывшим мужем я разводилась будучи беременной от другого,но до развода мы не жили 2 года,теперь ребенок родился и в ЗАГСе требуют заявление завереное у нотариуса от бывшего мужа либо оформлять на него,тк не прошло 300 дней со дня развода и даже если выжидать эти 300 дней все равно не поможет,бывший муж понял что от него что то зависит и отказывается сделать заявление но в то же время пугает судами,я не хочу на него записывать своего малыша,подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации и как можно без участия бывшего мужа зарегистрировать ребенка на настоящего отца?

, Екатерина,
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

В таком случае нужно установление отцовства биологическим отцом через суд с помощью проведения экспертизы ДНК.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Если биологический отец не муж, то нужно обратиться в суд об установлении факта отцовства, экспертиза ДНК и все. после с решением суда в ЗАГС

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Вам нужно обращаться в суд об установление факта отцовства путем проведения генетического анализа ДНК

Да все верно, такие у нас законы

Екатерина
Клиент

а если биологический отец сделает днк и в суд,можно обойти регистрацию на бывшего мужа?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.

Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).

Екатерина
Клиент

т.е как не крути на бывшего мужа оформлять придется,а дальше суды?