Как узаконить самовольную постройку в общем дворе?

Здравствуйте. Мне нужно узаконить самовольную постройку. Живу в общем дворе, но по статусу у меня приватизированная изолированная квартира. Я сделала пристройку к своей квартире, это никому не мешало. Вот теперь хочу снять самозастрой. К какому статусу относится мой двор ( многоквартирный или....? Нужно мне получать согласие соседей? Ведь по статусу у меня изолированная квартира.

, Марина, г. Краснодар
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Все зависит от того является у вас дом многоквартирным или на праве долевой собственности. Разрешение нужно было получать, делать проект, получать согласие соседей.Теперь только через строительную экспертизу и через суд признавать право собственности