С кем заключать договор на размещение рекламы в лифтах жилых домов?

Каким и скем должен быть договор аренды некой площади в лифтах жилых домов , под размещение рекламных щитов. Каким требованиям должны со ответствовать щиты для рекламы.

, Евгений, г. Мурманск
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Лифты — это общедомовое имущество, использование которого требует согласования с собственниками жилья. Как правило, соответствующие условия включаются в общую повестку и отражаются в договоре на управление. Арендой рекламного пространства это можно назвать с трудом. Ведь аренда подразумевает обслуживание этой площади. Поэтому правильнее оформлять услугами. Фирма предоставляет управляющей компании рекламные материалы, а УК размещает их в лифтах и получает за это плату. Особых требований к таким щитам нет. Они должны быть безопасны сами по себе и не создавать опасности при пользовании лифтом. Помимо этого, они не должны причинять ущерба лифтовому оборудованию.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Данный вопрос решаем собственниками помещений МКД на общем собрании, а договор подписывается непоследственно лицом, установленным п. 3.1 ст. 44 ЖК РФ.

Так, согласно ст. 44 ЖК РФ

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их
установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество
собственников помещений в многоквартирном доме;
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников
помещений в многоквартирном домеуполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в
многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию
рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего
собрания;

Таким образом, можете включить в повестку собраний или договорные улсовия в том числе и вопрос о форме рекламных конструкций.

С уважением, Райнхард Хайдрих