Обязаны ли несовершеннолетние дети выплачивать компенсацию при неравном разделе имущества?

Здравствуйте!

Предстоит раздел имущества в суде. Имущество, состоящее из гаража, жилого дома и участка земли, а также доли в квартире, приобретено по наследству. На сегодня собственниками имущества являются:я, двое моих несовершеннолетних детей и мой совершеннолетний брат.

Хотим поделить имущество следующим образом: дом с землей и гараж - мне и детям; доля в квартире - моему брату. У детей есть другое жилье в собственности, там где они прописаны.

По итогам оценки рыночной стоимости долей в имуществе, получается, что несовершеннолетние дети уступают имущество на сумму меньшую, чем сумма приобретаемого ими по итогам раздела.

Вопрос: обязаны ли будут в таком случае несовершеннолетние дети выплачивать денежную компенсацию моему брату, если у них нет дохода? Как поступают в таких случаях суды?

, Игорь Хвостов, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Денежные обязательства несовершеннолетних лиц исполняются их родителями до приобретения несовершеннолетними лицами гражданской дееспособности в полном объеме. То есть выплачивать разницу придется Вам. При этом в принципе вторая сторона может и отказаться от такого требования. Обязательного возмещения разницы законом не предусмотрено. Поэтому все зависит от того, как договоритесь.

При этом поскольку предполагается к отчуждению недвижимое имущество, принадлежащее несовершеннолетним, потребуется согласие органа опеки.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Несмотря на то, что у детей есть иное жилое помещение на праве собственности, нужно получить в опеке разрешение на распоряжение долей в квартире. Так как дети несовершеннолетние, а вы являетесь их законным представителем, то компенсацию платить будете вы.

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса (ст. 28 ГК РФ)
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь.

В соответствии со статьей 37 ГК РФ для совершения указанной Вами сделки потребуется согласие органов опеки и попечительства. Суд, не исключение, нужно будет либо получить это согласие, либо привлечь органы опеки к участию в деле.

Если сделка не отвечает признакам кабальности, то выплата компенсации не обязательна, суд может утвердить такое соглашение если сторона будет согласна с этим.

Гражданский кодекс
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Гражданский процессуальный кодекс
Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Если указать в соглашении о разделе имущества выплату компенсации, то она должна быть выплачена за счет имущества ребенка.

Семейный кодекс
Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

С уважением! Г.А. Кураев

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Как поступают в таких случаях суды?

Так как предстоит раздел имущества в суде, суд при необходимости могу спросить мнение детей достигших 10 лет с учетом мнения органа опеки по предложенному вами варианту. Так же суд примет во внимание и вариант раздела предложенный братом. Так же если суд примет и утвердит своим решением ваш вариант или вы заключите мировое соглашение в суде, вам придется выплатить денежную компенсацию. Судебная практика по разделу дома изложена в Постановлении

Пленума Верховного Суда РФ от 10 июня 1980 г. N 4 (в ред. от 20 декабря 1983
г., от 21 декабря 1993 г. и от 25 октября 1996 г.) «О некоторых вопросах,
возникших в практике рассмотрения судами споров о выделе доли собственнику и
определении порядка пользования домом, принадлежащим гражданам на праве общей собственности

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в
долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено
между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из
общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе
и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник
долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей
доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен
без несоразмерного
ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности,
выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими
участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой
собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности
устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками
компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В
случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена
и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд
может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников
долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник
утрачивает право на долю в общем имуществе.
Постановления Пленума
Верховного Суда РФ от 10 июня 1980 г. N 4 (в ред. от 20 декабря 1983 г., от 21
декабря 1993 г. и от 25 октября 1996 г.) „О некоторых вопросах, возникших
в практике рассмотрения судами споров о выделе доли собственнику и определении
порядка пользования домом, принадлежащим гражданам на праве общей собственности
11. При наличии реальной возможности выдела доли в
натуре денежная компенсация за часть дома не должна взыскиваться как в пользу
выделяющегося, так и остальных сособственников, если они возражают против ее
получения, поскольку право распоряжения имуществом принадлежит только самому
собственнику и он может быть лишен этого права лишь в случаях и по основаниям,
указанным в закон
е.
При невозможности выдела в натуре денежная компенсация за долю в праве общей
собственности на дом определяется соглашением сторон. Если соглашение не
достигнуто, то по иску выделяющегося собственника размер компенсации
устанавливается судом, исходя из действительной стоимости дома на момент
разрешения спора. При этом учитываются объяснения сторон, отчет оценщика об
оценке жилого дома и его частей (ст. 11 Федерального закона
от 29 июля 1998 г. №135-ФЗ «Об оценочной деятельности
в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), заключение
экспертов, цены на строительные материалы, тарифы на их перевозку, затраты по
оплате рабочей силы применительно к расценкам, существующим в данной местности,
удобства и месторасположение дома (город, село, курортная зона и т.п.), степень
его износа, а также другие обстоятельства, имеющие значения для правильной
оценки дома.

Лицо, получившее денежную компенсацию, утрачивает право собственности на дом, а
также право проживания в нем при отсутствии согласия собственников, в связи с
чем может быть выселено по иску любого участника общей собственности.