Выявление нарушений перед регистрацией построенного дома

Построен дом. От стены дома до забора более 3 метров. От пристроенной террасы - метр. На соседнем участке строений в этой зоне нет. Это нарушение?

, Анна, г. Москва
Давид Алексанян
Юрист

Здравствуйте. Если за забором автодорога то нужно от забора более 5 метров. Остальное все в порядке.

____________________

Алексанян Давид Валерьевич
legal_defender@mail.ru 8-912-561-7211

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

В вашем случае нужно исходить из разрешенного использования земельного участка если это для индивидуального жилищного строительства для личного подсобного хозяйства либо садоводство в данном случае разрешение на строительство либо разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не требуется. Вам нужно будет просто составить технический план обратиться к обратившись кадастровому инженеру за его составлением и при постановке на кадастровый учет зарегистрировать право собственности на дом это делать одновременно по новому закону регистрации недвижимости данном случае нарушения не будут проверяться на последующем если будет какая-либо проверка от пожарной инспекции могут штрафовать вас либо ещё что-то сделать по сути тоже не строение и некапитальное строение поэтому его можно будет снести например

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Общепринятые нормы в строительстве предусматривают расположение жилого дома на расстоянии не менее пяти метров. Это будет являться отступом. Если же довелось приобрести участок земли в месте, рядом с которым нет трасс и магистралей, то допустим меньший отступ. Он должен быть не менее 3 метров. Строительные правила применяются для сохранения безопасности жильцов.Источник: 1decor.org/postroyki/normy-rasstojanij.html

Таким образом у Вас нарушений нет