8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взыскание долга по оплате ЖКУ, если обмен недвижимостью уже состоялся?

Добрый день!

в декабре 2016г. произвел обмен 1/2 доли в родительской квартире на 1-комнатную квартиру, принадлежащую сестре, т.е. она стала 100% владельцем родительской квартиры.

Договор мены с доплатой, нотариально оформленный, расписки в передаче денег, регистрация в Росреестре, по договору претензий стороны друг к другу не имеют.

Сейчас она хочет через суд взыскать с меня коммуналку за время совместного владения родительской квартирой.

Вопрос: есть ли у нее шансы?

, Иван, г. Воронеж
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Все зависит как вы определили в договоре оплату коммуналки, а на счет претензий не имеете это пустое место. Может взыскать долг

0
0
0
0
Екатерина Карманова
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Вы как собственник были обязаны оплачивать часть коммунальных услуг и прочих расходов, связанных с содержанием имущества. Сестра вправе взыскать с вас эти долги за последние три года.

Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению
0
0
0
0
Было еще соглашение о задатке, в котором указано, что она должна была из него оплатить задолженность по коммунальным платежам за обе квартиры и к моменту передачи квартир оплатить все коммунальные, эксплуатационные и иные платежи
Иван

Вес коммунальные только за свою долю или за вашу тоже?
Если в соглашение прописана ее обязанность по оплате коммунальных услуг в полном размере ( в т.ч. и вашу долю), то требовать их оплаты сейчас она не имеет право.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Воронеж

Дословно: Сторона 1 (т.е. сестра) обязуется за счет полученной суммы оплатить задолженность по коммунальным платежам за Квартиры, указанные в настоящем договоре.

п.с. в квартире родителей я не проживал, жила она со своими кошками

Ольга Яковлева
Ольга Яковлева
Юрист, г. Екатеринбург

Да, шансы есть, ведь расписка только о получении денег, выданных в качестве доплаты. А Вы были одним из собственников и обязаны были нести часть расходов по содержанию жилого помещения. Взыскание возможно не более, чем за три года и только 1\2 расходов по оплате. Если Вы фактически в родительской квартире не проживали, то суд примет во внимание этот факт и расходы по оплате электроэнергии, коммунальных услуг не взыщет. Хорошо, если Вы предоставите доказательства того, что Вы проживали в другом жилом помещении и оплату вносили там. Это могут быть свидетели или квитанции по оплате.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Воронеж

Было еще соглашение о задатке, в котором указано, что она должна была из него оплатить задолженность по коммунальным платежам за обе квартиры и к моменту передачи квартир оплатить все коммунальные, эксплуатационные и иные платежи

Похожие вопросы
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Недвижимость
Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
Добрый вечер. В 2-х комнатной муниципальной квартире разделены счета за ЖКУ по раздельным счетам между двумя нанимателями. Я вовремя оплачиваю счета за ЖКУ, второй жилец не оплачивает совсем. По его лицевому счету на меня приходят уведомления о передачи дела в суд. Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
, вопрос №4087340, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.03.2017