Возможно ли взыскание долга по оплате ЖКУ, если обмен недвижимостью уже состоялся?

Добрый день!

в декабре 2016г. произвел обмен 1/2 доли в родительской квартире на 1-комнатную квартиру, принадлежащую сестре, т.е. она стала 100% владельцем родительской квартиры.

Договор мены с доплатой, нотариально оформленный, расписки в передаче денег, регистрация в Росреестре, по договору претензий стороны друг к другу не имеют.

Сейчас она хочет через суд взыскать с меня коммуналку за время совместного владения родительской квартирой.

Вопрос: есть ли у нее шансы?

, Иван, г. Воронеж
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Все зависит как вы определили в договоре оплату коммуналки, а на счет претензий не имеете это пустое место. Может взыскать долг

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Вы как собственник были обязаны оплачивать часть коммунальных услуг и прочих расходов, связанных с содержанием имущества. Сестра вправе взыскать с вас эти долги за последние три года.

Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению
Было еще соглашение о задатке, в котором указано, что она должна была из него оплатить задолженность по коммунальным платежам за обе квартиры и к моменту передачи квартир оплатить все коммунальные, эксплуатационные и иные платежи
Иван

Вес коммунальные только за свою долю или за вашу тоже?
Если в соглашение прописана ее обязанность по оплате коммунальных услуг в полном размере ( в т.ч. и вашу долю), то требовать их оплаты сейчас она не имеет право.

Иван
Клиент, г. Воронеж

Дословно: Сторона 1 (т.е. сестра) обязуется за счет полученной суммы оплатить задолженность по коммунальным платежам за Квартиры, указанные в настоящем договоре.

п.с. в квартире родителей я не проживал, жила она со своими кошками

Ольга Яковлева
Юрист, г. Екатеринбург

Да, шансы есть, ведь расписка только о получении денег, выданных в качестве доплаты. А Вы были одним из собственников и обязаны были нести часть расходов по содержанию жилого помещения. Взыскание возможно не более, чем за три года и только 1\2 расходов по оплате. Если Вы фактически в родительской квартире не проживали, то суд примет во внимание этот факт и расходы по оплате электроэнергии, коммунальных услуг не взыщет. Хорошо, если Вы предоставите доказательства того, что Вы проживали в другом жилом помещении и оплату вносили там. Это могут быть свидетели или квитанции по оплате.

Иван
Клиент, г. Воронеж

Было еще соглашение о задатке, в котором указано, что она должна была из него оплатить задолженность по коммунальным платежам за обе квартиры и к моменту передачи квартир оплатить все коммунальные, эксплуатационные и иные платежи